«От рожденья до тризны»

Оказывается, вся наша жизнь – с ее радостями и горестями, свадьбами и расставаниями может вместиться в 321 акт гражданского состояния. Именно столько их  было зарегистрировано отделом ЗАГС  администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район». А разговор об итогах 2019 года мы начнем с событий отрадных. Ведь рождение детей – это всегда радость.

В 2019 году в районе родилось 64 ребенка: 33 мальчика и 31 девочка. Столько же рождений было зарегистрировано и в 2018 году. Сорок шесть деток появилось в полной семье, среди них и одна двойня. В отделе ЗАГС было составлено  20 актов об установлении отцовства, что на 11 актов больше, чем в 2019 году.

Самыми распространенными именами для мальчиков стали – Максим, Никита, Илья, Константин, Артем (Артемий). В холмжирковских семьях подрастают также: Леонид, Сергей, Владимир, Платон, Кирилл, Федор, Семен, Александр, Вадим, Савелий, Денис, Павел, Игорь, Михаил,  Иван и Рустам.  Среди имен  для девочек наибольшей популярностью пользовались Кира, Вероника, Виктория. Также девочки получали имена – Елизавета, Софья, Дарья, Алиса, Милана, Ангелина, Полина, Надежда, Мариам, Анна, Алена, Татьяна, Самира, Эва, Ева, Варвара.

Свадьба – тоже повод для радости, надежд. В прошлом году в районе было заключен 31 брак, что на 11 меньше, чем в 2018-м. Все молодожены предпочли торжественную церемонию регистрации брака. Для 12 пар это было впервые, а для 17-ти  свадебный марш уже звучал. Самими молодыми супругами стали молодожены, где невесте было 20 лет, а жениху -21. Самой юной невесте было 18 лет, но ее супругу на 7 лет больше. Самой возрастной стала пара, в которой жениху было 54, а новобрачной 56 лет, для них это был второй брак. Все молодожены являлись гражданами Российской Федерации.

Когда одни весело праздновали рождение новой семьи, другие пересматривали свое отношение к браку. Таковых в 2019 году было больше, чем в 2018-м: 38 против 29. Тридцать четыре пары расторгли брак по решению суда, лишь четырем удалось добиться взаимного согласия.

В прошлом году окончили свой земной путь 167 холмжирковцев. Как бы мы не сетовали на смертность, но это на 23 человека меньше,  нежели в 2018 году. Умерло 93 мужчины и 74 женщины. Средний возраст смерти у мужчин составил 58 лет, у женщин – 77. Самый пожилой мужчина скончался в возрасте 93-х лет, а самый молодой – в возрасте 24-х лет. Женщины живут гораздо дольше. Самой пожилой женщине на момент кончины исполнилось 96 лет.

Помимо регистрации новорожденных, смертей, браков, разводов отделом ЗАГСа проводится и другая немаловажная работа. Общее количество юридически значимых действий составило 885 (в 2018 – 604). За отчетный период было  подано 28 заявлений о внесении исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, выдано гражданам 114 повторных свидетельств и 399 справок. Было рассмотрено 9 обращений граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств. За год в отделе ЗАГС побывали на приеме лично, получили консультацию по телефону свыше трех тысяч человек.

Анна БАЙКОВА, заведующая отделом ЗАГС

Вам также может понравиться...