Юбилей автора «Катюши»

В Смоленской области, в том числе и в нашем районе,  пройдут мероприятия, посвященные 120-й годовщине со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского. Он родился в Ельнинском уезде, в крайне бедной семье, причем с детства страдал неизлечимой болезнью глаз.

Михаил Исаковский известен, прежде всего, как автор стихов, ставших популярными песнями в годы Великой Отечественной войны. Огромную популярность поэту принесли песни середины 1930-х. Среди них – «Прощание», «И кто его знает…», «Провожанье», «Шел со службы пограничник…» и, конечно же, «Катюша». В годы Великой Отечественной войны были положены на музыку новые его стихотворения: «В лесу прифронтовом», «Ой, туманы мои…», «Огонек» и др. После войны, когда были написаны «Словно замерло все до рассвета…», «Враги сожгли родную хату…», песни Исаковского уже пели во всем мире. В фильме «Кубанские казаки» прозвучали его песни на музыку И. О. Дунаевского «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина». Многие его песни и в наши дни воспринимаются как народные. Композиторы отмечали исключительную музыкальность его стихов.

 Перу Исаковского принадлежат многочисленные сборники стихов, теоретические работы по литературе, литературные переводы с украинского, белорусского, венгерского и других языков. За литературную работу Михаил Васильевич был награжден четырьмя орденами Ленина, стал Героем Социалистического труда, был лауреатом Государственных премий.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...