«Рудаковский» — новая страница

Кажется, этот магазин в райцентре был всегда. Издавна назвали его «нижним», «рудаковским»,  народное название  настолько прижилось,  что стало его официальным наименованием.

Магазин Холм-Жирковского райпо переживал самые разные времена. Было время, когда его едва не закрыли, некоторое время торговля в нем не велась, но райпо ситуацию контролировало, и при первой же возможности магазин открылся вновь.

В конце декабря 2019 года «Рудаковский» перешел на систему самообслуживания, появились  новая  форма работы с товарами, компьютер в торговом зале.

Мы поинтересовались у заведующей магазином Елены Васильевны Скворцовой, как покупатели восприняли торговлю в обновленном старом магазине.

— Неоднозначно. Мнения разошлись. Люди старшего поколения, особенно старожилы, что живут на прилегающих к магазину улицах, сетовали: «Раньше лучше было». Ведь они привыкли прийти в магазин, расспросить о продуктах, чтобы продавец посоветовал, передал  товар из рук в руки. Для них ведь очень важно общение, и они с ностальгией вспоминают прошлое.  Другим покупателям перемены понравились.

— Трудно вам конкурировать с более крупными магазинами?

—  Работать нам нелегко. Магазин у нас небольшой, с сетевиками конкурировать сложно. Скидки в сетевых магазинах для покупателей  играют большую роль. Но мы стараемся. Работаем с торговыми представителями, выбираем те товары, которые могут заинтересовать покупателей.

— А что чаще всего покупают в магазине?

—   Пользуется популярностью  собственная продукция Холм-Жирковского райпо, кондитерские изделия, молочные продукты. Конечно, алкоголь, сигареты – во многом  благодаря нашему местоположению.

— Сколько человек работает сейчас в магазине?

— Вместе со мной трое – Лариса Анатольевна Волкова и Любовь Евгеньевна Антипова, все в торговле не новички.

Пока мы разговаривали с Еленой Васильевной, приехал торговый представитель, который предлагал столь любимые в этом магазине кондитерские изделии. Выбор колоссальный, но Елена Васильевна и Любовь Евгеньевна придирчиво выбирали печенье, пирожные и прочие изделия, оценивали,  придутся ли они по вкусу покупателям.

Говорят, что на каждый товар есть свой купец, и такие небольшие магазины имеют право на жизнь и своего покупателя. Хорошо, что Холм-Жирковское райпо понимает это и делает их более современными и привлекательными.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...