Итоги работы и перспективы развития агропрома Смоленщины

В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2019 год.
Перед началом собрания глава региона ознакомился с выставочной экспозицией, на которой была представлена мясная, молочная и хлебобулочная продукция ведущих смоленских перерабатывающих предприятий.

Выступая перед аграриями, Алексей Островский обозначил достижения уходящего года в сфере АПК и определил приоритеты дальнейшего развития отрасли: «Как глава региона могу с удовлетворением констатировать, что работников аграрного сектора Смоленщины всегда отличали профессиональный, хозяйский подход к делу, усердие и ответственность.

Это позволяет, вопреки трудностям, добиваться успехов, эффективно решать задачи по развитию отрасли, четко и последовательно следовать курсом Президента России Владимира Владимировича Путина, который абсолютно точно определил государственную позицию: сельское хозяйство — это наша продовольственная безопасность и независимость, важнейший приоритет для страны и россиян. Опираясь на данный посыл главы государства, я принял решение с ноября нынешнего года лично курировать деятельность Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию и Главного управления ветеринарии».

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее востребованных секторов экономики Смоленской области, формируя агропродовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий. В 2019 году во всех категориях хозяйств произведено валовой продукции на сумму 27,7 млрд рублей, что в сопоставимой оценке к уровню прошлого года составляет 104%.

Алексей Островский отметил, что за семь с половиной лет, в течение которых он руководит областью, в сфере агропромышленного комплекса реализован 21 инвестиционный проект по строительству и модернизации объектов сельскохозяйственного производства. Общий объем инвестиций превысил 27 млрд рублей. Были созданы более 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Несмотря на сложные погодно-климатические условия в нынешнем году, был получен рекордный урожай — 332 тысячи тонн зерна. По сравнению с прошлым годом во всех категориях хозяйств увеличилось производство льноволокна — на 19%, овощей — на 5% и сохранился уровень производства семян рапса. «Считаю, что на ближайшие годы нашим приоритетом должно стать расширение посевных площадей под данные культуры», — подчеркнул Губернатор. Наш регион по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране по производству льноволокна: сегодня по посевным площадям льна-долгунца Смоленская область — вторая в Центральном федеральном округе и третья — в России.

Развитие отрасли растениеводства напрямую связано с освоением неиспользуемой пашни и повышением плодородия земель сельхозназначения. На конец года у сельхозтоваропроизводителей в собственность и аренду оформлены более 330 тысяч гектаров земель, из которых порядка ста тысяч гектаров были оформлены только за последние два года. С 2017 года регион участвует в реализации федеральной ведомственной программы по развитию мелиоративного комплекса России. По итогам обращений Губернатора в адрес Министерства сельского хозяйства Смоленщине были выделены дополнительные средства — более 200 млн рублей, что позволило активизировать работу по проведению культуртехнических мероприятий.

Важным элементом развития сельского хозяйства является техническое перевооружение производства. Три года назад за счет средств областного бюджета была возобновлена государственная поддержка данного направления.

Развитие отрасли животноводства — в числе ключевых приоритетов

В 2019 году во всех категориях хозяйств произведено 87 тысяч тонн мяса скота и птицы, что соответствует прошлогодним показателям.
За последние пять лет рыбоводными предприятиями области обеспечен рост производства товарной рыбы почти в 2,5 раза, или на 482 тонны, что достигнуто за счет реализации двух новых инвестиционных проектов и увеличения объемов производства действующими рыбхозами.

Что касается отрасли молочного животноводства, то ее финансовая поддержка из областного бюджета позволила переломить ситуацию и остановить сокращение количества молочных коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских, фермерских хозяйствах. Уменьшение их поголовья с начала года составило около ста голов, при том, что в прошлые годы снижение численности дойного стада превышало 3 тысячи голов ежегодно.

«Вынужден констатировать: регион обеспечивает себя молоком только на 74%. Поэтому отрасли молочного скотоводства мы уделяем особое внимание. Каждый год на ее развитие направляются порядка 40% бюджетных средств, и половина из них — без софинансирования, исключительно за счет областного бюджета», — подчеркнул Алексей Островский.

Администрацией области инициировано восстановление молочного комбината «Роса» и уже до конца года завод приступит к производственной деятельности. «Считаю это нашей победой. Мощность переработки молока предприятием на первом этапе составит 50 тонн в сутки», — подчеркнул Алексей Островский.

Малому бизнесу — поддержка

По состоянию на 1 января в Смоленской области были зарегистрированы 620 крестьянских, фермерских хозяйств и 568 индивидуальных предпринимателей, заявивших сельскохозяйственную деятельность.

По мнению Алексея Островского, в регионе имеется ряд внутренних резервов, которые можно направить на господдержку: «В связи с этим поручаю Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с иными задействованными органами власти внести изменения в Положение о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских, фермерских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, в части увеличения максимального размера гранта с 5 до 15 миллионов рублей».

Также глава региона поручил исключить условие о долгосрочной аренде земельных участков сельхозназначения, не менее пяти лет, для получения грантов начинающими фермерами, чтобы обеспечить возможность их максимального участия в грантовой поддержке. Дополнительно будет уменьшен процент собственных средств начинающих фермеров с 20 до 10% от стоимости проекта.

Развитие сельских территорий

За прошедшее время было сделано немало: обеспечены новым комфортным жильем свыше 450 семей, газифицированы более 180 сел и деревень. Наш регион включился в реализацию новой государственной программы комплексного развития сельских территорий, разработанной по поручению Президента страны Владимира Путина. Заявка уже прошла отбор в Минсельхозе России, и на 2020 год Смоленщине выделяются свыше 437 миллионов рублей — в 4,5 раза больше уровня текущего года.

«В связи с этим обращаю особое внимание руководителей муниципалитетов на ответственность, которая ложится на них. Подчеркиваю, что уже сейчас, в декабре, практически по всем мероприятиям средства бюджета доведены до муниципальных образований. Это значит, главы районов должны немедленно включиться в работу. Недопустима ситуация, когда контракты на строительные или ремонтные работы муниципальные образования заключают в августе. Учтите — все эти работы в 2020 году должны быть завершены к началу осеннего периода», — нацелил подчиненных Губернатор.

Создание комфортных условий для работы сельхозтоваропроизводителей

Главам районов совместно с профильным Департаментом с 2020 года предстоит обеспечить доставку и подписание соглашений в районах в установленные порядками сроки: «Муниципалитеты постоянно взаимодействуют с региональной администрацией, в связи с этим не вижу больших проблем по доставке служебным транспортом документов. В случае провала этой работы главы районов ответят лично передо мной». Еще одно решение — отмена с 2020 года штрафных санкций за невыполнение показателей результативности при предоставлении субсидий.

«Считаю необходимым нацелить вас на безусловное выполнение задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и сформулированных в национальных проектах в аграрной сфере. Среди приоритетов остаются развитие кооперации участников агропромышленного рынка, повышение конкурентоспособности производимой продукции, наращивание темпов технической и технологической модернизации производства с использованием цифровых технологий, создание логистических центров по переработке, хранению и реализации произведенной продукции, укрепление социальной сферы села и внедрение в производство современных научных разработок», — завершил свое выступление Губернатор.

Петр ИВАНОВ

В Смоленске в торжественной обстановке подведены итоги работы агропромышленного комплекса.

Среди тех, кого чествовали на этом мероприятии, были и представители Холм-Жирковского района. За успехи в труде отмечены доярка ООО «Агибалово» Ольга Николаевна Чуркина, телятница этого же хозяйства Лариса Анатольевна Римш и доярка СПК «Днепр» Лидия Александровна Иванова.

Поздравляем замечательных женщин-тружениц с заслуженными наградами.

Татьяна ОСИПОВА.

Вам также может понравиться...