Нотариат, как общественный институт, занимающийся удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам, возник в глубокой древности. Старейший обнаруженный нотариальный акт восходит к 104 году до Рождества Христова. И во все времена профессия нотариуса была уважаемой.

В нынешнем году исполняется 25 лет со дня создания Смоленской областной нотариальной палаты — некоммерческой организации, которая сегодня объединяет под своим началом 47 нотариусов в 23-х нотариальных округах. В Холм-Жирковском районе работает нотариус Элла Валентиновна Карташева.

Бытует мнение, что работа нотариуса — скучная, статичная, но ведь каждый его рабочий день не похож на предыдущий. Причина не столько в разнообразии проблем, с которыми обращаются граждане, сколько в многогранности и индивидуальности самих людей, приходящих за помощью к нотариусу. Эта профессия своего рода правовое миротворчество, направленное на сохранение благополучия людей, защиту с позиции закона.

«На защите» нашего Холм-Жирковского нотариального округа стоит Элла Валентиновна Карташева. Она пять дней в неделю проделывает путь от Сафонова до райцентра, чтобы попасть на свое рабочее место. Мы встретились, чтобы поговорить о ее немного загадочной и очень непростой профессии.

— Элла Валентиновна, расскажите, как строился Ваш профессиональный путь? Какой вуз окончили? Почему выбрали именно эту профессию?

— Я окончила Тверской государственный университет по специальности «Юриспруденция», вернулась в Сафоново. Отработав полтора года в налоговой инспекции, вернулась к нотариату из-за большого интереса к этой профессии.

В 2002 году началась моя работа в нотариальной конторе. Сначала секретарем, где исполняла общие обязанности, а в 2007 году, после сдачи экзаменов, была назначена на должность нотариуса Холм-Жирковского нотариального округа. К исполнению обязанностей приступила 10 сентября.

А мой профессиональный путь начал строиться еще в детстве — моя мама — нотариус. Меня всегда привлекали ее интерес и подход к работе, отношение граждан к ней.

— Получается, Вы у нас уже двенадцать лет. Каждое Ваше утро начинается с дороги. Как добираетесь до места работы?

— Сейчас — на личном транспорте, но так было не всегда. Первые пару лет я ездила на автобусе. В 2007 году в Холм-Жирковском такси не было. Особенно трудно приходилось добираться до места работы, когда мой кабинет находился на улице Пушкина. С утра приезжаешь — машин нет, идти далеко, а если еще зима…. Сейчас мой кабинет располагается на втором этаже здания почты, здесь я с 2009 года.

— Случались ли конфликтные ситуации, с которыми приходилось сталкиваться по долгу службы?

— Крайне редко. Здесь очень спокойные миролюбивые граждане. Есть шумные, импульсивные люди, которые могут выплеснуть эмоции, но не более. В основном все доброжелательные. Работая нотариусом, отчасти становишься психологом, учишься сглаживать острые углы. К каждому действию, к каждому человеку подходишь индивидуально.

— Как Вы считаете, какие черты характера должны быть у хорошего нотариуса?

— Основные — честность и независимость. У нас огромнейшие полномочия, и если переступать закон, то зачем вообще работать в нотариате? Главное профессиональное качество нотариуса — компетентность, специалист этой области должен обладать высоким уровнем знаний.

— Что считаете уникальным в Вашей профессии?

— Уникальность заключается в том, что каждое наше действие регистрируется, ведется учет каждого обратившегося и хранится в архиве. У нас есть документы постоянного срока хранения, которые можно будет найти, наверное, даже спустя сто лет. Уникально и то, что наша работа решает судьбы, входит в историю семей.

— С какими вопросами жители нашего района чаще всего приходят к Вам?

— Чаще всего обращаются по вопросам наследования или заключения сделок.

— Ваша специальность предполагает не только работу с документами в уютном кабинете, но и выезды?

— Да, бывают и выезды, но не часто. Несколько раз приходилось ездить в деревни по бездорожью. Чем дальше ехали, тем глуше и заброшенней казалась местность — ни домов, ни фонарей. По прибытию на место наблюдали покошенные домики и всего пару жильцов во всей деревне. Яркие впечатления оставили две поездки на тракторе, такое точно не забудется!

— Приходится работать сверхурочно?

— Практически постоянно приходится работать, невзирая на время. Район небольшой, но любое дело стараешься разобрать детально, с особым вниманием. Ведь мы несем большую ответственность за каждое свое действие.

— Что хотели бы пожелать своим коллегам-нотариусам?

— Нашей Смоленской областной нотариальной палате 28 декабря 2019 года исполняется 25 лет. Ввиду предстоящей юбилейной даты я от всей души хочу пожелать своим коллегам профессиональных успехов, плодотворной работы и процветания.

— Спасибо за приятную беседу!

На столе у Эллы Валентиновны восседает милая мягкая сова, зорко смотрящая на каждого пришедшего. Оказалось, эта птица, символизирующая мудрость, рассудительность, знания — символ Смоленской областной нотариальной палаты. Конечно, он подобран не случайно — в нотариате должны быть заняты люди с высоким уровнем моральной ответственности и глубокими знаниями в законодательной сфере. Элла Валентиновна как нельзя лучше отвечает этому требованию. Люди любят ее как человека, ценят как высококвалифицированного специалиста, а доверие, которое она заслужила у граждан, — и есть оценка ее работы — «печать качества».

Виктория СМИРНОВА

Элла Валентиновна Карташева

Вам также может понравиться...