Алексей Островский принял участие в ХХ фестивале «День национальных культур в Смоленске»

На  Смоленщине  проживают представители около 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и др. Сфера межнациональных отношений – одно из направлений  деятельности Администрации области. В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

Прошедший уже в двадцатый раз фестиваль «День национальных культур в Смоленске», организованный по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области»  – одно из самых значимых мероприятий  в  активизации национально-культурной жизни региона, знакомстве с традициями и обычаями народов, проживающих на Смоленщине.

В гала-концерте фестиваля, который прошел в культурно-досуговом центре «Губернский» принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Здесь же была развернута выставка народного творчества национальных диаспор.

Обращаясь к участникам юбилейного Фестиваля со словами приветствия, Губернатор особо отметил роль ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» в сохранении мира и согласия между народами, проживающими в нашем регионе. А также наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления, творческих коллективов  Почетными грамотами Администрации области и Благодарственными письмами Губернатора за многолетнюю деятельность по сохранению, развитию национальных традиций и культур, а также укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине. В дополнение к этому глава региона вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

Председатель  Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев поблагодарил Губернатора за оказываемую поддержку и большую работу по гармонизации межнациональных отношений.

Завершился Фестиваль большим праздничным концертом.

Вам также может понравиться...