Приглашает «Николушка»

В воскресной школе для взрослых и детей начались занятия

Уже несколько лет при Свято-Никольском храме работает воскресная школа  «Николушка» для взрослых и детей.  Она создана для того, чтобы прихожане могли получить необходимые знания по духовным вопросам, пообщаться  вне церковных служб, задать вопрос (и получить на него ответ) священнику. Взрослых, порой далеко не молодых людей,  здесь учат ориентироваться в православной жизни, искать и находить свою духовную тропинку, читать слово Божие и уметь в нем находить ответы на возникающие вопросы. Детям же прививается любовь к Творцу, к церкви и службам в ней через знания, занятия творчеством, образовательные игры.

В нынешнем учебном году воскресная школа  работает по пяти направлениям. Духовно-просветительское направление – это как раз и есть воскресная школа для взрослых,  где занятия по субботам  с 11 часов проводит настоятель нашего храма протоиерей Евгений Баринов. А также школа для младших и старших школьников, где под руководством Тамары Евгеньевны Зайнеевой дети учатся по субботам с 12-30.

Следующее направление – духовно-нравственное. На занятиях воскресной школы для взрослых рассказывается об истории Свято-Никольского храма, его прошлом, настоящем и будущем, о новинках духовной литературы, житиях святых.

Духовно-патриотическое направление в работе воскресной школы мы назвали «Память сердца», подразумевая вечное поминовение воинов, погибших в Великую Отечественную войну, и тех военнослужащих, которые отдали свою жизнь за Родину в мирное время. Светлана Анатольевна Панченкова собирает сведения о погибших воинах, а затем передает их в Свято-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь, что под Вязьмой. Он построен там, где в 1941 году шли ожесточенные бои с фашистами. Это единственный монастырь, в котором постоянно поминаются воины, защитившие нас в Великую Отечественную войну, и все те защитники Отечества, которые погибли, исполняя свой долг, в современных вооруженных конфликтах. Игуменья Ангелина (Нестерова) вместе с сестрами поминают уже более 20 тысяч павших воинов. Не только прихожане Свято-Никольского храма, а и все жители района могут позвонить Светлане Анатольевне (телефон 8-910-119-70-61), встретиться с ней и передать сведения о погибших родственниках.

Духовно-эстетическое направление – эта мастер-классы, работа мастерских, творческие выставки. Мастер-класс «Благовест – колокольный звон»  по богослужебным дням ведет Татьяна Ивановна Жихарева, Мария Владимировна Петрова преподает клиросное и хоровое пение, ее мастер-класс называется «Гласы». Наталья Валерьевна  Деенкова обучит искусству правильно печь просфоры, а Диана Александровна Степанова занимается с желающими в мастерской «Золотая нить» по пошиву, починке церковного облачения. Марина Николаевна Исачева возглавляет художественную мастерскую «Радуга». Алла Александровна Гераськина организует выставку «Творчество без границ».

Социальное направление – неотъемлемая часть работы воскресной школы. Диана Александрова Степанова  возглавляет парикмахерскую без границ «Локон». Она может постричь, сделать прическу больным прихожанам храма. А Анна Вячеславовна Савкина организует совместное чаепитие на праздники, встретит паломников.

Деятельность нашей школы многообразна и интересна. Всегда открыты для общения настоятель храма протоиерей Евгений Баринов (телефон 8-910-762-02-29), преподаватель воскресной школы Тамара Евгеньевна Зайнеева (телефон 8-919-044-89-64).

Мы приглашаем детей и взрослых на наши занятия.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...