Ушёл из жизни Александр Васильевич КОМАРОВ

Наш бессменный на протяжении нескольких десятилетий редактор. «Шеф»,  как привыкли мы его называть между собой. Хотя болел в последние годы, а умер  как-то неожиданно, никто не был к этому готов. Да и возраст – 67 лет – цифра далеко не предельная и скромная.

Не стало талантливого  журналиста, занимавшегося всю жизнь любимым делом, которое у него получалось лучше всего. Семья потеряла любимого мужа и отца. Друзья, коллеги – интересного, эрудированного собеседника.

Александр Васильевич Комаров родился и вырос на холмжирковской земле. Паренек из Игоревской со школьных лет мечтал связать свою жизнь с творчеством. Мечта реализовалась после службы в армии, когда он пришел работать в районную газету «Вперед» фотокорреспондентом. Тогдашнего редактора газеты Юрия Степановича Шевелева, ставшего его наставником,  он вспоминал с благодарностью всю  жизнь.   Прошел  путь от корреспондента, заведующего отделом писем,  ответственного секретаря до главного редактора, правда, вначале газеты «Ударный труд» Ершичского района Смоленской области, а затем и холм-жирковской «Вперед».  Недолгое время  работал инструктором сектора печати Смоленского обкома КПСС, секретарем Холм-Жирковского райкома партии, возглавлял отдел по культуре Холм-Жирковского района. Но и в эти непродолжительные периоды  не расставался с журналистикой.

Для Александра Васильевича работа  была смыслом жизни. Для него не было выходных, праздников, когда речь заходила о газете, он был готов писать, макетировать столько, сколько требовала ситуация.

 В нашем районе он знал все и обо всем, умел найти общий язык с разными людьми – скромной деревенской бабушкой и искушенными «правдолюбами», которых вообще трудно в чем-то убедить. Александр Васильевич  умел убеждать, найти правильные слова. Для него поговорить с человеком, посмотреть на его проблему «иным» взглядом, успокоить – было «золотым» правилом журналистской работы.  Он всегда умел найти нужную тему  для газеты. А уж как он «опекал» журналистов, сотрудников редакции – отдельная история. К нему можно было подойти и рассказать даже  о своих  личных проблемах,  в уверенности, что Александр Васильевич все поймет и даст дельный совет. Сколько же у него было радости, когда материалы, опубликованные в газете, получали широкий отклик у читателей!

Коммуникабельность, эрудированность Комарова позволяли ему с успехом заниматься общественной работой. Три созыва он избирался депутатом районного Совета депутатов, являясь действующим депутатом Райсовета шестого созыва, снискав себе уважение среди глав сельских поселений, депутатов советов депутатов всех уровней, общественности. Много лет Александр Васильевич возглавлял исполком Холм-Жирковского местного отделения партии «Единая Россия».

За долгую жизнь в журналистке у Александра Васильевича было много наград за добросовестный труд, профессиональное мастерство, но для себя он выделял одну – Благословенная грамота Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла за усердные и ревностные труды на благо Святой Русской Православной церкви.

Нам будет не хватать Александра Васильевича, с этой потерей смириться нелегко. Тяжело сознавать, что этого человека больше нет с нами. Хочется верить, что все смерти на свете не зря. Что люди уходят не напрасно, а то, что остаётся после них, и есть самое важное. Пусть земля ему будет пухом.

Коллектив газеты «Вперед», СОГУП «Северная объединенная редакция»

Вам также может понравиться...