ФАП – гордость деревни

В Лехмине все готово к открытию модульного фельдшерско-акушерского пункта, который построен по региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

На недавнем рабочем совещании Губернатора Смоленской области Алексея  Островского с вице-губернатором Оксаной Лободой речь, в том числе, шла и об оказании первичной медико-санитарной помощи жителям области.

– Все процедуры в части подготовки и открытия ФАПов проводятся в соответствии с графиком, в части установки остального оборудования также всё в порядке. Дополнительные средства из областного бюджета на эти цели доведены. В ближайшее время будут открыты четыре новых фельдшерско-акушерских пункта: два — в Ельнинском и по одному в Смоленском и Холм-Жирковском районах. Они уже подключены ко всем коммуникациям, и в скором времени смогут принимать пациентов. Важно отметить, что Минздравом была составлена геоинформационная карта доступности медпомощи в России. Открыв эти ФАПы, мы «закрыли» четыре «белых пятна», отмеченных в данной карте на территории региона, – сообщила вице-губернатор.

Мы решили на месте посмотреть, как выглядит новый ФАП, за строительством которого внимательно наблюдали все жители деревни. Медпункт ведь  в Лехмине закрыли много лет назад, и жители не надеялись, что когда-нибудь  он опять здесь появится.

На открытие ФАПа, а его площадь 80 квадратный метров,  получены все необходимые документы. Фельдшер Марина Сергеевна Шаренкова, которая будет здесь работать три дня в неделю, проводит пока подворные обходы населения, обустраивается на новом месте.

Все здесь предусмотрено для удобства пациентов и фельдшера. Нам, не избалованным современными медицинскими центрами, все кажется в новинку. Кабинеты оснащены самым необходимым оборудованием, автоклавами,  специальным холодильником для хранения медицинских препаратов, всевозможными шкафчиками. Даже для грязного белья предусмотрено специальное помещение. Есть и гинекологическое кресло для осмотра женщин, планируется,  что сюда сможет приезжать женский доктор. В помещение подведены водопровод и канализация. Отапливаться оно будет от электрических батарей.

Конечно, хотелось,  чтобы подобные модульные ФАПы появились и в других наших населенных пунктах.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...