Социальная помощь пожилым жителям района

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея  Островского приобретено 20 автомашин для комплексных центров социального обслуживания. Они будут использоваться для доставки жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности,  на медицинское обследование в центральные районные больницы. Покупка этих авто – часть регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В Смоленске прошла торжественная церемония передачи ключей от новых машин водителям комплексных центров социального обслуживания.

С напутственным словом к  собравшимся обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский:

 Уважаемые друзья, все мы являемся участниками знакового события, которое ярко свидетельствует о том, что государство проявляет реальную заботу о людях пожилого возраста, на системной основе занимается поддержкой и повышением качества жизни граждан старшего поколения. Такую задачу поставил президент нашей страны Владимир Путин, и для её достижения в рамках национального проекта «Демография» разработан федеральный проект «Старшее поколение» и на его основе соответствующий региональный проект. Прежде всего,  он направлен на улучшение жизни смолян старшего поколения, а их сегодня в регионе проживает более 250 тысяч человек, причем около 50 тысяч в сельской местности. Особое внимание в региональном проекте уделено вопросам совершенствования медицинской помощи пожилым людям на основе мониторинга состояния их здоровья в рамках дополнительных скринингов.

Пожилые смоляне это заслужили – своим трудом на благо родного края, добросовестным и ответственным отношением к делу. Теперь наша задача – обеспечить им возможности получить необходимую, и, что крайне важно, качественную медицинскую и социальную помощь. Реализация национальных проектов, инициированных главой государства, способствует этому в полной мере.

Как рассказала директор  Сафоновского центра социального обслуживания Алина Андреевна Миронова:

– Так как центр обслуживает жителей двух районов  — Сафоновского и Холм-Жирковского — нам было выделено два автомобиля RENAULT DUSTER –  полуприводные современные удобные внедорожники. Они предназначены для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на проведение скринингов для выявления неинфекционных заболеваний по специально разработанному совместно с медиками графику.

Работа предстоит большая, необходимо взаимодействие не только с центральной районной больницей, которая  разрабатывает графики приема,  но и с главами сельских поселений.  Эта  работа уже ведется. Мы заранее будем оповещать жителей о поездке  и в соответствии с графиком приема отвозить в больницу, а затем привозить обратно. В Холм-Жирковском районе машину будет обслуживать опытный водитель Анатолий Алексеевич Дегтярёв. Проект рассчитан до октября 2024 года.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...