«Каша – мать наша»

 23 августа в музее «Крестьянский быт», что находится в деревне Ленино, прошло необычное мероприятие.

 На этот раз хозяйка музея Алла Борисовна Цветкова придумала и организовала фестиваль, темой которого стало старинное и всеми любимое русское блюдо – каша. Название он  получил соответствующее: «Поставим каши на столы наши».

    Участникам было объявлено, что каждый желающий может сварить и привезти на мероприятие свою кашу, чтобы остальные ее попробовали и оценили. Гости подошли к заданию ответственно – в итоге на столах было представлено 19 различных видов  каш! Среди них были как известные всем:  гречневая, рисовая и пшеничная каши, так и более оригинальные варианты. Например, «суворовская» каша, приготовленная Ниной Николаевнй Антюховой и представляющая собой смесь сразу нескольких круп, гороха и мяса. Или необычная сладкая шоколадная каша, приготовленная Натальей Анатольевной Румянцевой, вкус которой удивил многих гостей. Высоко оценили также так называемую «царскую» кашу, приготовленную жительницей  деревни Лехмино Валентиной Ивановной Артемьевой. Свое название она получила потому, что в прежние времена простые крестьяне вряд ли бы могли ее готовить слишком часто.  В  состав этой каши входили слишком дорогие для них продукты: почти полкилограмма масла,  десять яиц и три  литра молока. Из-за этих ингредиентов она имеет очень приятный сладковатый вкус.

     Каждый приехавший на фестиваль мог попробовать все каши и решить, какая ему наиболее понравилась. Вместе со всеми главное блюдо фестиваля дегустировало и специально выбранное жюри, которое затем подводило итоги. Сделать это оказалось сложно, но самую оригинальную кашу выбрали без затруднений – ею стала «суворовская» каша. Приготовившей её Нине Николаевне Антюховой  вручили грамоту и символическую медаль. Остальные участники также получили памятные грамоты и много теплых слов.

Мастер-класс — как работают жернова

     Помимо дегустации Аллой Борисовной были также подготовлены различные выставки. Среди них выставка цветочных букетов, которым были даны различные креативные названия в соответствии с входящими в них цветами: «Ромашки спрятались», «Белое солнце пустыни», «Сорвала я цветок полевой». Были представлены и экспозиция старинных горшков, и выставка деревянных изделий «Чудеса из-под топора». Также любой гость мог поучаствовать в своеобразных мастер-классах –  смолоть пшено на настоящих старых жерновах и примерить лапти.

     На фестивале играла и живая музыка в исполнении баяниста из Владимирского Тупика Валерия Александровича  Медведева. Какое же настоящее русское  застолье обходится без песен под баян? На фестивале в Ленино вспомнили и спели  их достаточно.

Делимся секретами приготовления вкусной каши

     Присутствовавшие на фестивале гости, среди которых были представители   областного центра,  районного общества инвалидов,  других сел района, единогласно отметили высокий уровень проведения мероприятия и его оригинальность. У Аллы Борисовны получилось провести настоящий фестиваль со своим колоритом, который определенно запомнится надолго.

Екатерина СВЕТЛОВА

Вам также может понравиться...