Медсёстры

Непростая профессия у медицинских сестер, особенно у тех, кто работает в хирургическом отделении.

В нашей районной больнице 34 года медицинской сестрой трудится Валентина Александровна Разведкина. Стаж ее коллеги Ирины Михайловны Васильевой — 30 лет. Себя они по праву считают «старожилами» отделения. А еще добавить и то, что у этих милых женщин почти одна история прихода в профессию. Обе после окончания школы, одна училась в Игоревской, вторая в Холмовской, выбрали профессию учителя. Только Валентина поехала поступать в педагогическое училище, но не прошла по конкурсу, а Ирина подала документы в педагогический институт, но передумала поступать. О профессии медика ни одна из них не помышляла. В медицинском училище был в тот год недобор. Валентина удивилась, когда на ее адрес пришло письмо из медицинского училища о зачислении туда без экзаменов. Это была судьба…

Ирина Васильева и Валентина Разведкина на рабочем месте

У Ирины же мама Раиса Михайловна работала врачом в центральной районной больнице. Ее рабочие будни проходили перед глазами дочери. Звонок на телефон, мама, бросая свои дела, мчится на работу.

-Никогда не буду работать в медицине, — говорила Ира подругам.
Забрав документы из педагогического, решила поступать в другой вуз, но не дошла до него, на пути попалось Смоленское медицинское училище, решила заглянуть и туда. В назидание нам есть такое крылатое выражение: «никогда не говори никогда». И это тоже была судьба…

Случайные люди в хирургическом отделении не приживаются. Ведь оно особое, здесь присутствуют свои специфические запахи крови, гноя. После операций больных выхаживают, будто младенцев, кормят и поят с ложечки. Как признались мои собеседницы, кто в хирургическом отделении поработал, тот может работать везде.

После окончания училища свободных ставок в Холм-Жирковской больнице не было. Им пришлось стажироваться на подменах отпусков. Молодые девчата вникали в профессию, а к ним присматривались старшие коллеги. Делились опытом, учили ответственности и выдержке. Молодым специалистам было на кого равняться: Елена Ивановна Антипова, Анна Алексеевна Шашкова, Тамара Ивановна Кузьмина, Лидия Анатольевна Тюренкова, Любовь Васильевна Кладинова, позже пришла работать Ирина Петровна Михайлова. До сих пор с ними поддерживают связь, приглашают на День медицинского работника. И звонят друг другу. Людям одной профессии есть о чем поговорить. А когда встречаются в неформальной обстановке: разговоры, разговоры…

Молодые годы всегда вспоминаешь с ностальгией. Со щемящей сладостью в сердце. Вот и Валентина Александровна вспомнила свой первый вояж на самолете, из Холм-Жирковского в Смоленск везла двух молодых тяжелых ребят — разбились на мотоциклах.

-До этого я никогда не летала на самолете. Меня отправили в сопровождение. Целых сорок минут, пока летели до Смоленска, мне пришлось сидеть на коленях на железном полу, держать в руках еще и капельницы. Покалеченные ребята на носилках лежали на сиденьях с одной и с другой стороны. Для удобства их доставки мне выдали в больнице две подушки, строго приказав вернуть больничное имущество обратно. Что я и сделала, только возвращалась в больницу с багажом уже на поезде.

Уже давно не ходят в наш район поезда и не летают санитарные самолеты. Да и сама центральная районная больница ужалась, сократились койко-места. В больнице уже не проводят сложных операций, как в былые годы. Пациентов отправляют на «скорой» в Сафоново, Смоленск. Если раньше в смену в хирургическом отделении заступало сразу пять медицинских сестер: постовая, процедурная, операционная, перевязочная, анестезистка, то сейчас — две медицинских сестры, которые выполняют все обязанности. В корпусе хирургического отделения сейчас находится еще и гинекологическое отделение, палата паллиативной помощи, всего десять койко-мест.

-Мы рады, что нам довелось поработать вместе с такими хирургами, как Александр Михайлович Прохоренков, Александр Владимирович Лавров, Борис Викторович Колобанов, Владимир Семенович Пеленицын, Александр Евгеньевич Тиунов, Александр Валерьевич Прикатенков. Сейчас они работают в других местах, но мы всегда вспоминаем их добрыми словами и желаем удачи. У хирурга профессия сложная, нервная. Быть хирургом не каждому врачу дано, — вспомнили своих коллег медсестры.

Сейчас в нашу больницу приехал работать новый хирург — Зукир Джабраилович Магомедов. В тот день мне не удалось переговорить с ним. А вот заместитель главного врача Вячеслав Васильевич Лапотько сказал много добрых слов в адрес своих коллег. Было и такое выражение: «энтузиасты своей профессии». Если поразмыслить вслух, то это так и есть. Энтузиазм проявляется во многих вариантах. Один из них: сейчас в больницах нет санитаров-носильщиков, часто эту функцию приходится выполнять медицинским сестрам. Если в больнице нет нужных для лечения лекарств, то и гневные слова от родных больного приходится выслушивать им, медицинским сестрам. Только причем тут они? Зарплата у медицинских сестер не такая большая, а ответственность огромнейшая. Ведь речь идет о человеческой жизни. И нет ничего на свете дороже жизни.

Тамара МАРЧЕНКОВА.

Фото автора.

Вам также может понравиться...