В Смоленской области заключено на 30% больше договоров о целевом обучении медиков

По итогам посещения главой региона Василием Анохиным муниципальных образований определены первоочередные меры для качественного улучшения ситуации в системе здравоохранения региона. Администрацией области принят ряд решений. Особое внимание уделяется проблеме кадрового дефицита в больницах, поликлиниках, ФАПах.

В медицинских учреждениях региона не хватает врачей узкой специализации: кардиологов, неврологов, реаниматологов, хирургов, педиатров, врачей и фельдшеров скорой помощи. Для устранения кадрового дефицита в регионе увеличен объем подготовки специалистов в рамках целевого набора, когда студент обязуется после окончания вуза не менее трех лет отработать в медицинском учреждении в том или ином муниципалитете.

Минздравом России в текущем году выделено 106 мест по программе специалитета и 67 мест по программе ординатуры. Все выделенные места для целевого обучения по заявкам главных врачей медицинских учреждений региона заполнены. Целевых договоров в этом году заключено на 30% больше, чем в прошлом году. Также с 500 рублей до 3000 рублей увеличена ежемесячная стипендия для целевиков.

Кроме того, Администрация региона реализует комплекс мер социальной поддержки медицинских работников. Установлены выплаты для отдельных категорий медработников, имеющих стаж работы менее 3 лет. Предоставляются дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям работников учреждений здравоохранения в виде единовременного денежного пособия.

Полностью решен вопрос предоставления служебного жилья или выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений всем специалистам-целевикам, закончившим обучение в этом году и пришедшим на работу в медицинские учреждения нашего региона, а также фельдшерам скорой медицинской помощи и фельдшерам ФАПов.

Благодаря оперативно принятым Администрацией области мерам, наблюдается положительная динамика набора на работу фельдшеров скорой помощи. В этом году на станции скорой помощи трудоустроились 49 фельдшеров. Только на подстанцию Вяземской ЦРБ пришли 9 фельдшеров, что позволит ввести в строй еще 2 бригады скорой помощи.

Принято решение перенастроить работу единой службы скорой медицинской помощи Смоленской области таким образом, чтобы выезды бригад координировали главные врачи каждой ЦРБ. С этой целью Департаментом по здравоохранению в каждой ЦРБ на компьютеры установлено программное обеспечение для доступа к информационной системе, обучены сотрудники-диспетчеры. Это позволяет ЦРБ в том числе мониторировать находящиеся в ожидании вызовы скорой помощи и при необходимости направлять неотложную службу больницы.

Третья проблема, которую часто поднимали жители районов области в ходе встреч с главой региона, – состояние зданий, кабинетов учреждений здравоохранения, их оснащение современным медицинским оборудованием. На сегодняшний день Департамент по здравоохранению аккумулировал заявки по проведению ремонтов медицинских учреждений и их оснащению медоборудованием.

Необходимо провести работы в 38 медицинских учреждениях области на общую сумму порядка 1,8 млрд рублей, а также дооснастить 40 учреждений более чем 2500 единицами медицинского оборудования на сумму 2,1 млрд рублей. Значительную часть финансовых средств планируется получить из федерального бюджета за счет участия в госпрограммах и национальном проекте «Здравоохранение». «Дорожная карта» по проведению ремонтов и приобретению оборудования разработана на период 2023-2025 годов. Реализация мероприятий, предусмотренных данной картой, уже ведется. В частности, ведется закупка 5 единиц лапароскопического оборудования в учреждения муниципалитетов.

Кира Васильева

Вам также может понравиться...