У нас интересно

Мы беседовали с директором Холм-Жирковской школы искусств Людмилой Викторовной Андреевой после традиционного отчетного концерта, на котором помимо ярких и запоминающихся выступлений воспитанников  вручаются свидетельства об окончании школы, награждают учащихся, которые принимали участие (и побеждали) в различных творческих конкурсах.

— В школе искусств закончился еще один учебный год. Чем он запомнился?

— Школу окончили талантливые мальчики и девочки, которых мы успели полюбить. Но для этого мы и работаем.  Всего в этом учебном году по предпрофессиональной подготовке выпущено 14 человек. Есть и выпускники — отличники. Маша Комарова  — «круглая» отличница по двум отделениям, Саша Соколова с отличием окончила по классу гитары, Саша Фомин — по эстрадному вокалу.

В нынешнем году продолжилась реализация национального проекта «Культура». В этом году мы получили новые инструменты, оборудование, литературу на сумму 5 миллионов рублей. В школе появились:  фортепиано «Рубинштейн», электронное фортепиано, гитары, аккордеоны, баяны, гармошки, ударная установка. Из оборудования — интерактивные доски, панели,  проекторы, ноутбуки, цветной принтер,  натюрмортные стойки, софиты, мольберты, доски, парты, стулья, шкафы, шкаф для сушки. Это все для художественного отделения.  Банкетки для фортепиано, станок, зеркала — для хореографического отделения и так далее. Плюс — учебная литература. 70 процентов от выделенной суммы потрачено на музыкальные инструменты, 25 — на оборудование, 5 — на литературу.

— А будет ли вновь работать хореографическое  отделение?

— Нам бы очень этого хотелось. Тем более, что желающих заниматься  много. Но вся загвоздка в отсутствии преподавателя. Я побывала в Смоленске — в институте культуры, колледже культуры, общалась со студентами, преподавателями, предлагала, рекламировала наши Холм-Жирки, но желающих приехать сюда нет. Сейчас  набор студентов небольшой, они, как правило,  в ходе учебы определяются заранее с местом работы. Подавали объявления на интернет сайты по трудоустройству, откликов нет.

— В мае работы юных художников были выставлены в Москве. Расскажете об этом поподробнее?

— Связи с Международным художественным фондом у школы искусств зародились давно. Этому поспособствовал наш земляк, художник Александр Сергеевич Тербушев. В свое время наши юные художники вместе с педагогами Еленой Геннадьевной Якуненской и Аллой Валентиновной Королевой уже выставлялись в Москве. МХФ проводит на протяжении ряда лет выставку «Учителя и ученики», нынче она проходит под знаком Года педагога и наставника. На нее было отобрано шесть работ учащихся нашей школы — Александра Скачкова, Сони Петровой (преподаватель А.П. Колова), Софии Остапенко, Елизаветы Коловой (преподаватель О.С. Гончарова), Камиллы Данько (преподаватель Т.В. Простакова). Все они получили гран-при от Международного художественного фонда.

Еще десять работ было отобрано на выставку «Мир глазами детей». Она проходила в Москве, в культурном центре «Меридиан». Посоветовавшись с родителями, мы решили поехать на открытие. Ребята, наши преподаватели Олеся Сергеевна Гончарова и Татьяна Владимировна Простакова побывали на других выставках, что экспонируются в КЦ «Меридиан». Во время открытия выставки «Мир глазами детей» нашим юным художникам были вручены грамоты от МФХ, подарки. Их получили — Никита и Тимофей Якунины, занявшие первые места, (преподаватель А.П. Колова). Мальчикам 6 и 4 года, все отметили их талант, уникальность. Грамотами за первое место отмечены Степан Терехов (преподаватель А.П. Колова), Анастасия Сергушкина и Ангелина Майдан (преподаватель О.С. Гончарова). За второе место грамоты получили Руслан Терехов и Валерия Володина (преподаватель А.П. Колова), Михаил Капралов, Даниил Шнейдерман (преподаватель Т.В. Простакова).

Преподавателю Татьяне Владимировне Простаковой было вручено удостоверение члена Международного художественного фонда. Награждение проводил сопредседатель Московского объединения художников «Международного художественного фонда», заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Алексеевна Комарова.

А Валерий Петрович Шашков, который вместе с нами побывал в Москве, помимо приветственной речи вручил подарок Александру Сергеевичу Тербушеву.

В течение всего года проходило множество конкурсов, творческих выставок в которых принимали участие обучающиеся школы. Завоевано значительное количество наград, грамот.

— Людмила Викторовна, видела информацию, что школа искусств уже объявила набор желающих учиться на следующий учебный год. Как он проходит?

— Как правило, в начале лета проходит он не так активно, как в конце августа — начале сентября. В этот период мы объявляем дополнительный набор. Это практика ежегодная.

Хотелось сказать родителям, что пусть их не пугает отсутствие возможности купить ребенку собственный музыкальный инструмент. У школы, благодаря национальному проекту «Культура», теперь есть возможность на время учебы передать ребенку инструмент для того, чтобы он занимался дома. Даже фортепиано — приезжайте, забирайте, занимайтесь, если есть желание.

В школе работают замечательные преподаватели, музыканты — Валентина Николаевна Максимова, Лидия Петровна Максимовская.  У них нынче были выпускники, так что они будут осуществлять набор  — и на фортепиано, и на баян, и на гитару.

Очень интересно работают преподаватели «художки». Сама школа — у нас теперь загляденье, новое оборудование. Мы очень рады, что у нас «прижилась» Татьяна Владимировна Простакова, она «с головой» ушла в преподавание, для нее это первый опыт, но считаю, что он удался. Она уже ходила в общеобразовательную школу, разговаривала со школьниками,  родителями, делала набор в свою группу. Работа Татьяны Владимировны сейчас будет экспонироваться на выставке в Государственной Думе. А мы эту картину, посвященную Троице-Сергиевой лавре, уже могли видеть в Холм-Жирках.

Очень интересно работает с маленькими детьми Алеся Петровна Колова. Я уже упоминала Никиту и Тимофея Якуниных. Увидев их работы, все удивляются,  как в четыре года можно так творить.  Главное, что у этих ребят есть желание. Свои наработки у Олеси Сергеевны Гончаровой.

Жаль, что не работает хореографическое отделение. В Доме творчества с детьми занимается выпускница нашего отделения Лиза Тебенькова, очень талантливая девушка. Я предлагала ей поступать в институт искусств, но она говорит, что хочет связать жизнь с математикой.

Обращаюсь ко всем школьникам, дошкольникам, их родителям — приходите в школу искусств. У нас очень интересно.

— Людмила Викторовна, спасибо Вам за рассказ.

Когда мы беседовали с Андреевой, она предупредила, что это интервью — не только подведение итогов работы школы, но и ее как директора. Она решила взять «передышку». А новым директором Холм-Жирковской художественной школы будет Александра Александровна Глебова. В свое время она здесь училась, работала.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...