В июне прошлого года было создано новое предприятие — МКП «Холм-Жирковское ЖКХ», которое возглавил Александр Николаевич Орлов. Перед ним руководством района были поставлены амбициозные задачи — сделать предприятие образцовым. Конечно, несколько месяцев работы — это не тот срок, когда можно подводить итоги, но положительная тенденция наметилась. Накануне праздника мы побеседовали с Александром Николаевичем.

Как бы ни было тяжело, но мы справились. Для меня это было нелегко, за многое пришлось поволноваться. Но коллектив у нас неплохой, все люди достойные, с ними можно работать. Пришлось набирать людей и дополнительно, особенно слесарей. В прежнем предприятии основной костяк составляли водители, трактористы. Зарплату мы выплачиваем сейчас регулярно. Начинаем работу с выплатой налоговой задолженности. Большую помощь нам оказывают Глава района Ашот Мушегович Егикян, его заместители. За небольшой период мы почувствовали это. В любой момент можно обратиться за консультацией не только мне, но и специалистам, бухгалтерам.

— А большая задолженность населения за услуги, в частности, за воду?

— Задолженность большая. За шесть месяцев — 270 тысяч. Когда бухгалтерия посмотрела, подсчитала, то всем должникам были отправлены уведомления с просьбой оплатить задолженность до 25 февраля. В итоге — оплачено 62 тысячи, этого, конечно, недостаточно. Сейчас вновь все анализируем, с должниками у нас работает Любовь Георгиевна Филиппова, раньше она трудилась в отделе пенсионного фонда, хорошо знает население. Беседует, просит ликвидировать задолженность. К самым злостным неплательщикам будем применять судебные санкции.

— Большая работа проводится по ремонту, ликвидации порывов, причем стараетесь воду всему поселку не отключать. Как вам это удается?

— Стараемся. Большая поддержка со стороны главного инженера Игоря Сергеевича Ильина, он для нас находка. Ранее работал в Игоревской на заводе ДСП. Человек опытный, знающий, умеет работать и с техникой, и с людьми.

— Зима в этом году выдалась сложной, снежной. Но коммунальщики справлялись с расчисткой дорог.

— За зимний период большой вклад в общее дело внес Александр Васильевич Беляев, который работал на расчистке и как экскаваторщик на порывах. Мы переоборудовали трактор МТЗ, приспособив его под расчистку, не центральных улиц, а тех, которые поуже. Александр не считался со временем, выезжал и в пять часов утра. А ему ведь еще надо до работы добраться из Печатников. Михаил Копырин работал на грейдере. Спасибо Администрации района, что на нашу просьбу помочь его отремонтировать, она нам помогла финансово. Михаил будет работать и на погрузчике.  Михаил Тихомиров также работал на расчистке и подсыпке дорог.

— Что бы Вы пожелали коллективу в канун праздника?

— В первую очередь, крепкого здоровья. Успехов в наших запланированных работах, а планов у нас достаточно много. Чтобы в семьях, в личной жизни все было нормально. Мирного неба над головой, мы все переживаем за спецоперацию в Донбассе.

У нас ведь общий праздник с бытовиками. Поэтому не могу не поздравить и свой прежний коллектив. За него я тоже переживаю. Но там успешно работает Валентина Николаевна Савельева. Они молодцы, работают — и «Ритуал-сервис», и гостиница, и пошивочный цех, и парикмахерская. Есть крепкий костяк, все справляются со своими обязанностями, зарплата выплачивается, налоги платятся.

— Спасибо Вам за рассказ. Успехов в работе.

Беседовала Маша КАТИНА


20 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Результаты вашего труда во многом определяют условия, качество, комфорт и безопасность проживания земляков, влияют на их настроение, самочувствие и благополучие, обеспечивают деятельность предприятий и учреждений, преображают придомовые территории и дворы, скверы, парки, излюбленные места отдыха смолян, помогают справиться с бытовыми проблемами.
Искренне верю, что присущие вам ответственность, компетентность и мастерство будут всемерно способствовать эффективному выполнению вашей социально значимой миссии — созданию достойной жизни людей в городе и на селе.
Примите пожелания здоровья и счастья, успешной реализации намеченных планов. Пусть вам сопутствуют признание и благодарность жителей Смоленщины!
Алексей Островский, Губернатор Смоленской области


Уважаемые работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!
От имени депутатов Смоленской областной Думы примите поздравления с вашим профессиональным праздником!
Работа в сфере бытового обслуживания требует большого трудолюбия и самоотдачи. От вашего неравнодушия и усердия зависит бесперебойное функционирование основных систем жизнеобеспечения региона.
За всеми коммунальными благами стоит ежедневный кропотливый труд тысяч работников отрасли, чья деятельность направлена на создание комфортных условий для жителей Смоленщины. На плечах коммунальщиков лежит большая ответственность перед земляками и гостями региона, ведь результаты вашей работы всегда на виду, и люди ежедневно оценивают ее качество и добросовестность.
Уверен, что опыт и профессионализм, присущие специалистам служб бытового обслуживания населения и ЖКХ, будут способствовать успешному и своевременному решению любых задач.
Примите слова признательности за труд и пожелания крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы


Уважаемые работники и ветераны отрасли жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания!
Примите мои самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником!
Благодаря вашей напряженной каждодневной работе обеспечивается бесперебойная деятельность промышленных предприятий, государственных учреждений и организаций социальной сферы нашего района, от нее напрямую зависит благополучие людей. Ведь жилищно-коммунальное хозяйство — это не просто отрасль экономики, но еще и сфера жизнеобеспечения граждан.
Именно от вас зависит, будет ли в наших домах тепло и уют, отлаженный быт и все необходимые условия для благополучной жизни. Невозможно переоценить значение профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Спасибо за ваш труд, профессионализм, доброжелательное отношение к горожанам. От вашей слаженной деятельности зависит высокий уровень культуры обслуживания и хорошее настроение жителей Холм-Жирковского района. Крепкого всем здоровья, благополучия, успехов, добра и удачи!
Ашот ЕГИКЯН, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район»
Анатолий ГОРОХОВ, председатель районного Совета депутатов

Вам также может понравиться...