Солнце светит для всех одинаково

В районном Доме культуры прошел фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Он собрал добрых друзей и единомышленников, еще раз доказав, что проблемы со здоровьем творчеству не помеха. 

Фестиваль проходил в юбилейный год — Всероссийское общество инвалидов отмечает 35-летие своего создания, и в какой-то степени стал смотром творческих достижений людей с ограниченными возможностями. Ведь когда много лет тому назад речь зашла об организации первого фестиваля творчества инвалидов, многие  откровенно недоумевали: «А зачем?» «Кому  это надо!» Оказалось: надо. И каждая концертная программа только подтверждала это.

Выступления участников фестиваля были очень разнообразны и эмоциональны. Песни и стихи исполнялись так проникновенно и взволнованно, авторы настолько вкладывали душу, что зрители благодарили исполнителей долгими аплодисментами. Жизнелюбие, душевность, максимальная отдача покорили всех, подарили заряд бодрости и веру в свои силы. Праздник удался.

  А открылся он приветствиями почетных гостей. Первым слово взял глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян.

— Несмотря на все проблемы со здоровьем, вы с пониманием относитесь ко всем трудностям. А это очень важно в нынешние времена. Вы не очерствели сердцем и душой. Многие из вас чем могут помогают нашим защитникам, что находятся в зоне проведения специальной военной операции, кто-то приносит деньги, другие — необходимые вещи. Спасибо вам за такое неравнодушие. Но и вы нуждаетесь в постоянной поддержке и внимании со стороны властей. Мы знаем ваши проблемы и стараемся помочь. Обществу везет на руководителей, долгое время им руководила Мария Владимировна Журавлева, которая недавно ушла из жизни. Теперь общество возглавляет не менее ответственный и болеющий за все человек — Жанна Васильевна Мишко. Она уже много сделала для сплочения членов общества. Всем вам огромное спасибо. И главное: всем — здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

Депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев также обратился в участникам большого концерта.

— Уважаемые друзья, мои родные земляки! Мне очень приятно побывать на сегодняшнем мероприятии, видеть ваши замечательные лица. Завидую подоброму тому, что вы делаете, вашей активности. Вы передаете свой богатый опыт молодежи. Спасибо, что вы поддерживаете специальную военную операцию. Замечаете хорошее, критикуете негативное, подсказываете. Это говорит о вашем неравнодушии, любви к своему отчему краю, холмжирковской закалке. Хотелось, чтобы в нашей жизни было больше поводов для радости, гордости. Позвольте пожелать всем здоровья, мирного неба над головой. Счастья вам и вашим близким.

Николай Алексеевич Дементьев передал Жанне Васильевне Мишко поздравительный адрес от депутатов Смоленской областной Думы.

А от депутатов районного Совета к собравшимся обратилась Валентина Григорьевна Комарова.

— На счету районной организации много славных добрых  дел и побед. Она стала объединяющей силой по защите прав инвалидов. Многие из них — люди удивительной судьбы, восхищающие своей силой духа. Они умеют жить вопреки обстоятельствам, трудностям. Мы выражаем признательность  всем этим людям, энтузиастам, которые стояли у истоков создания ВОИ. Это руководители, председатели первичек, многие члены общества, которые добиваются успехов в спорте, творчестве, в добрых делах.

С особой теплотой все выступающие отмечали заслуги в становлении и развитии Холм-Жирковского отделения ВОИ Марии Владимировны Журавлевой. Не прошло и сорока дней с того момента, когда она ушла из жизни. Ее помять почтили и добрыми словами, и минутой молчания.

Что касается самих выступлений, то нынешний фестиваль поднял «планку» на такую высоту, что трудно даже представить, а что же ожидать в следующем году. Все вокальные номера, художественное чтение были проникнуты патриотизмом в хорошем понимании этого слова, соответствовали сегодняшнему дню. Чего стоит письмо неизвестному бойцу, который воюет в зоне специальной военной операции, написанное и прочитанное Людмилой Петровной Купцовой.

В фестивале приняли участие Кристина Орлова (Владимирский Тупик), Мария Федоровна Станкеева (Владимирский Тупик), Вячеслав Рыбаков (Канютино), Елена Рытченко (Игоревская), Татьяна Чавдар (Холм-Жирковский),  вокальный ансамбль «Сударушка» (Холм-Жирковский), Галина Петровна Котова, Лидия Пронькина (Игоревская), Надежда Михайловна Шевердова (Батурино),  Елена Смирнова (Нахимовское), Ирина Смирнова (Холм-Жирковский),  Елена Таджиева (Игоревская), Светлана Константиновна Лазарева (Агибалово), Алла Борисовна Цветкова (Ленино), Светлана Ивановна Муравьева (Болышево), Надежда Федоровна Горбачева, Ольга  Рубцова (Боголюбово), Анна Алексеевна Грабовец (Холм-Жирковский) Нина Николаевна Антюхова (Холм-Жирковский), Лариса Александровна Федотова (Лехмино), Тамара Андреевна Моисеенкова (Батурино), Зинаида Федоровна Головкина (Стешино), Андрей Евгеньевич Серяков (Холм-Жирковский), Владимир Петрович Виноградов (Холм-Жирковский), Дмитрий Артемьев (Боголюбово), Жанна Васильевна Мишко, юная София Иванова. Участники «Клуба золотого возраста» (Галина Лиманская, Ирина Смирнова, Татьяна Шеплякова, Любовь Сергеева, Галина Журавлева) устроили дефиле женских нарядов, изготовленных из подручных материалов. В фойе Дома культуры работала выставка декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями. Благодарность всем работникам культуры, которые помогали участникам фестиваля готовить номера, поддерживали их во время выступления. Общая работа приносит свои плоды.

Как сказал Валерий Петрович Шашков, подводя своеобразный итог фестиваля:

— Вас бы всех к Малахову, в передачу «Песни от души». А подобный концерт не стыдно показать и на областной сцене. В нем нашлось место для всего: серьезным вещам, доброй шутке. Не надо говорить: ограниченные возможности. Человек приспосабливается ко всему.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.  Вручали их депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев и начальник отдела по культуре Валентина Михайловна Королева. Провела концертную программу Надежда Иванова.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...