Библиотека нового поколения

В центральной библиотеке продолжаются ремонтные работы. В стадии ремонта — три кабинета. На абонементе рабочие поменяли плитку, заменили электропроводку, частично окна — на пластиковые стеклопакеты, установили потолки и провели еще ряд работ. В других помещениях выровнены и оштукатурены стены. Начались наружные работы по устройству отливов.

Мы поговорили с директором централизованной библиотечной системы Н.В. Деенковой о ремонте, будущем районной библиотеки.

— Хочу сразу предупредить: ремонт будет идти несколько месяцев, поэтому приносим свои извинения посетителям за принесенные неудобства.

— Наталья Валерьевна, в 2022 году центральная библиотека участвовала во Всероссийском проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В результате,  центральная библиотека выиграла 10 миллионов рублей. Что побудило вас участвовать во Всероссийском конкурсе?

—  Прежде всего, желание меняться и соответствовать современным требованиям, расширить наши возможности перед посетителями. У нас маленький уютный поселок и хочется, чтобы наши люди имели такие же возможности, как и городской житель.

— На ваш взгляд, почему именно районная библиотека победила?

— Помимо концепции развития, которую мы представили, важным фактором являлось наличие софинансирования для ее коренного преобразования со стороны местной власти.

Муниципалитет вкладывает около 1,5 миллионов рублей. В последующем, в  течение трех  лет после открытия,  будет увеличено финансирование для приобретения книг и периодики, курсовой подготовки сотрудников.

—  Куда планируется потратить эту огромную сумму?

— Деньги мы можем тратить на ремонт, пополнение книжного фонда, закупку техники, мебели.

 — А что такое модельная библиотека?

 — Модельная библиотека — относительно новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. «Тишина должна быть в библиотеке» — уже неактуально. Пространство  должно поддерживать различные виды деятельности, способствовать самовыражению, не нарушая комфорта остальных читателей, и включать в себя:

— пространство для индивидуальной работы, а также для работы в малых и больших группах;

—  для проведения выставок;

—  для учебы и выполнения домашнего задания;

—  для творчества;

—  для интеллектуальных игр, квестов; 

— разделение на зоны с разным уровнем допустимого шума;

— места для размышлений и отдыха; 

— место для просмотра видеоматериалов;

— гардеробную зону;

— зону для сотрудников;

— легкую мебель, чтобы перемещать ее и менять конфигурацию пространства под нужды мероприятия.

—  Приоткройте завесу тайны, что смогут увидеть посетители?

—  Первое знакомство читателей с библиотекой будет в фойе, которое объединит несколько подпространств: гардеробная, зона отдыха, парк виртуальной реальности. Входя сюда, можно бесконтактно измерить температуру, обработать руки на терминале. Гардеробная из оргстекла гармонично впишется в общий интерьер. Устроившись на кованой скамье, можно погрузиться во времена Пушкина. На графической доске поделиться своими впечатлениями. С помощью очков виртуальной реальности пройтись по Эрмитажу.

В библиотеке появится зона полиграфии. Это место оборудовано системой «Консультант Плюс»  и позволит оперативно находить необходимый пользователю документ. Термопереплетчик позволит издавать краеведческие издания. С помощью термопресса можно печатать краеведческую продукцию на керамике и бейсболках.

Рядом будет зона WEB-пространства для посетителей: это 3 компьютеризированных места с выходом в сеть интернет, доступа к национальной электронной библиотеке, играми. На одном компьютерном месте будет располагаться портативный видеоувеличитель для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читальный зал превратится в трансформер-зал.Это игровая и событийные зоны.Здесь предполагается проведение культурно-просветительских мероприятий.В зале будет синяя морская зона, посвященная П.С.Нахимову.  Воздушно-пузырьковая панель поможет посетителям мысленно перенестись к морю. А картины на стенах — увидеть Синопское сражение. Комфортные посадочные места могут быть использованы для желающих полистать  журналы, провести свободные минуты за чтением научно-популярных изданий, заняться самообразованием, небольшой компанией поиграть в настольные игры, провести дискуссию в небольших группах, поставить телефон на зарядку.

Конференц-зал будет служить для проведения различных мероприятий: просмотра кинофильмов, диспутов, тренингов, мастер-классов, заседаний клубов, телемостов с писателями. На одной из стен предполагается подвесная система для картин. С помощью сенсорной интерактивной панели можно проводить современные занятия,удобно работать в группах, т.к. она одновременно поддерживает 20 касаний.

Заключены договора с издательствами на поставку книжной продукции. Ожидается пополнение книжного фонда на 2,4 миллиона  рублей, а это более 4000 книг.

Мы мечтаем, чтобы наши любители электронных книг тоже не обходили нас стороной. Поэтому планируется подключение библиотеки к системе ЛитРес.  Предполагается наличие 54 340 электронных книг.

—  А что еще вы хотели бы реализовать?

—  Современная библиотека немыслима без технологических инноваций. Одна из них — система радиочастотной идентификации RFID. Эта технология знакома каждому, кто пользуется банковской картой. RFID-система автоматизирует процессы поиска книг, возврата и книговыдачи, упрощает инвентаризацию, снимает нагрузку с библиотекаря. Читатели при наличии информационного терминала могут узнать, где найти необходимую книгу в библиотеке. Вот эта система стоит около одного  миллиона рублей. На это, к сожалению,  денежных средств нам не хватило.

—  Наталья Валерьевна, желаем Вам и Вашему коллективу успехов в модернизации библиотеки!

— Спасибо, надеемся, что все трудности преодолеем.

Вам также может понравиться...