Дело для настоящих мужчин

Кого мы называем настоящим мужчиной? Конечно, самого неравнодушного, справедливого, сильного,  готового прийти на помощь. Но, как правило, они не любят  много говорить, не требуют к себе повышенного внимания, предпочитая оставаться «в тени».

Фамилия Хоненко на слуху в районе.  Николай Петрович Ханенко, будучи  директором Смородинского леспромхоза, оставил о себе память не только в Никитинке, но и в районе. Кто-то помнит и его отца, участника Великой Отечественной войны. Теперь «в строю» более младшее поколение этой семьи.

Николай Николаевич Хоненко — известный в районе предприниматель, руководитель крупного предприятия в лесном хозяйстве. В свое время был и депутатом разных уровней. Человек немногословный, даже немного и суровый. И, кажется, что к такому подойти порой страшновато. Но это  только на первый взгляд. Каждый, с кем пришлось разговаривать об этом человеке, находил  только хорошие слова, чтобы охарактеризовать его.

Недаром говорят, что все мы родом из детства. У  Николая оно прошло на станции Никитинка. Как рассказывает Раиса Петровна Ханенко, его мама:

— Он всегда у нас был спокойным, немногословным: «Да», «Нет», «Все хорошо». Отец его в лес постоянно брал. К седьмому классу он уже и в технике разбирался, и лес знал. Мог любую работу выполнить. Порой нам даже замечания делали,  что ж у вас Колька один в лесу, какую-то технику ремонтирует. Мол, вы его работать заставляете. Отец  не заставлял, а приучал. Наверное, так и получилось, что у него  до сих пор на первом месте только работа, работа, работа. Учился лесному делу, два года в армии отслужил.

Отец Николай Петрович рано из жизни ушел. Все заботы о семье на Колю свалились. Брат Женя на одиннадцать лет моложе, так что ему пришлось стать надеждой и опорой и для меня, и для брата. Как мать, я, конечно, горжусь своим ребенком. Приятно слышать добрые слова о нем. Вижу, как он относится к своим детям, внукам, как любит их. 

Наверное, не сразу сформировался стиль Хоненко как руководителя, но всегда  в нем превалировало уважение к людям, к своему коллективу. Многие замечают, что у предпринимателя практически нет текучки кадров, некоторые работают с ним с основания предприятия.

Оксана Яковлевна Макарова, помощник лесничего Новодугинского лесничества:

— Впервые мы встретились с Николаем Николаевичем в 2008 году. С нашим лесничеством у него заключены договора аренды. Могу сказать, что нареканий к нему как арендатору практически нет. Мы довольны, что нам посчастливилось с ним работать, ведь бывают всякие случаи. Он очень требовательный человек, не только к подчиненным, но, прежде всего, к самому себе. Компетентный, исполнительный. Мы очень довольны нашим сотрудничеством, хотелось, конечно, чтобы оно продолжалось.

Ашот Мушегович Егикян, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район»:

— Наверное, Николая Николаевича  можно назвать настоящим патриотом нашего района. Он очень много делает для людей, живущих здесь, но предпочитает не афишировать свои добрые дела. Примеров много. Дом от огня пострадал — Хоненко тут же придет на помощь, но сделает это «негромко». Так же он помогает мобилизованным, участникам специальной военной операции, сельским поселениям. Человек он положительный. Хотелось, чтобы о добрых делах таких людей тоже знали.

Любовь Павловна Раку, ветслужба Холм-Жирковского района:

— А я всегда говорю, что таких людей, как Николай Николаевич Хоненко, надо еще поискать. Он человек — душа. Знакомы мы давно. На ветстанции всегда возникают проблемы, и как-то так повелось, что к нему за помощью обращаешься часто. И с чем бы не обратился, он все сделает. Порой и без обращений. Привез скворечники: надо возле ветстанции развесить. У вас туалет неважный — на следующий день новый «домик» привезли, с утра пораньше устанавливают. Никогда не было такого, чтобы он проехал мимо, не спросил: «Павловна, как дела?» Таких людей сейчас немного, наверное, это исключительный случай.

С ней согласна и глава Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова.

— Он всегда таким был.  От чистого сердца скажу, повезло тем главам поселений, на чьей территории работает Хоненко. Он никогда не откажет в помощи. Я работала в Никитинском сельском поселении, теперь в Лехминском, и Николай Николаевич участвовал и участвует во всех делах. Водопровод надо ремонтировать — поможет и людьми, и техникой. Опахать деревни весной на противопожарный случай  —  Хоненко даст и трактор, и тракториста. Дрова привезти — привезет. Причем — бесплатно. И никогда не скажет, что у него нет времени, нет техники, не упрекнет, что, мол, надоели вы мне с просьбами — даже в шутку.  Я уже даже иногда стесняюсь к нему обращаться.

Он вообще не совсем типичный директор крупного предприятия. Может и за рычаги трактора сесть и работать наравне со всеми. Да и работников своих он не обижает. Зарплата и аванс — вовремя, все рабочие оформлены, как и положено, по закону.

Жанна Васильевна Мишко, председатель районного общества инвалидов:

— Николая Николаевича я знаю очень давно. И всегда приятно поражало и удивляло, что молодой, красивый парень был скромен, прост в общении, но очень трудолюбив и упорен. Прошло время, а он своих качеств не растерял, прибавив еще к этому стремление помогать людям. И это стало частью его деятельности и образом жизни.

Есть такие строчки:

Добро всегда добром воздастся,

Все наши чувства — бумеранг.

Стремленье сердца передастся

В поступках, а не на словах.

Не многие привыкли отдавать

И нажитым делиться не пристало.

А Вы же стали людям помогать,

И это Вашей целью в жизни стало.

Не  сомневаюсь, что богатый жизненный опыт, взвешенность принимаемых решений, активная позиция и дальше будут «помогать» Николаю Николаевичу реализовывать самые грандиозные планы. Хотелось бы от общества инвалидов пожелать Хоненко сил, терпения, здоровья.

 Кто, как не подчиненные, знают о шефе все. Но так ли это?

— Он — требовательный руководитель, но не самодур. Внимательный, в курсе всех дел. Можно сказать, что у нас директор — самый лучший. У него особое отношение к лесу, для него — это место силы, где можно отдохнуть от неприятностей, которые бывают у каждого человека, подумать. Он действительно много оказывает помощи людям. Мы в офисе завели даже «Книгу добрых дел».

Нравится и его патриотический настрой, бережное отношение к нашей истории, событиям Великой Отечественной войны. Возле своего дома он создал небольшой военный музей. 

Об этом необычном музее нам рассказала и соседка Николая Николаевича Валентина Алексеевна Каменкова:

— О таком соседе многие мечтают, а мне повезло жить рядом. Я работала в налоговой инспекции, а было это много-много лет назад, вот тогда мы и обратили внимание на молодого человека. Молоденький, а деловой и упорный. Так вышло, что со временем мы стали соседями. Посмотришь на него: лицо беспристрастное, а душа — открытая.

Есть у него стремление сделать мир вокруг себя лучше. Это не красивые слова.  Было рядом с нами заброшенное, заросшее поле, так Коля разработал его и посадил кедровый лес. Речку Внуковку называли нехорошим словом из за стоков.  Теперь здесь благоустроенное место — зона отдыха, есть лавочки, можно посидеть, отдохнуть. И все это благодаря Хоненко.

На своей придомовой территории Николай выстроил детский городок для маленькой дочки, но пользоваться им могут и другие дети. Мои внуки, когда приезжают, с удовольствием бывают здесь, играют, прыгают на батуте, рассматривают в музее под открытым небом найденные «останки» военной техники.

Я уже не говорю о том, что Коля всегда поможет: и когда попросишь, и без просьб — сам все подмечает, замечает. Много сейчас говорят о патриотизме, а я вот думаю, что такие люди, как Николай Николаевич Хоненко, и есть настоящие патриоты своей страны — думающие, активные, оказывающие постоянную помощь людям, не требуя взамен даже благодарности.

Валерий Борисович Жителев дружит с Хоненко с времен ранней молодости, хотя и признается, что у них разные вкусы.

— Я люблю охоту, рыбалку. Коля эти увлечения не разделяет. Ему по душе лес, техника, музыка, желательно, «погромче». Бывает, спорим, но никогда «по- крупному» не поссорились. Человек он замечательный.

Конечно, есть и те, кто скажет что-то нелицеприятное: «Деньги девать некуда». У каждого есть свои недостатки. Но купите ли вы мальчишке, пережившему лейкоз, в подарок мотоцикл? Причем,  не ожидая похвал в свой адрес. Отправите ли солдатам на фронт оборудование, вещи? А Хоненко это может, без помпы. Просто душа у человека такая.


Н.Н. ХОНЕНКО

Уважаемый, Николай Николаевич!

От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем!

Сегодня с днем рождения поздравить мы хотим

Любимого директора — ведь он такой один:

С утра до ночи бегает в заботах и делах,

Решит все неурядицы, ему неведом страх.

Сравнить нас можно с крейсером, а он — наш капитан,

Ведет он нас уверенно к доходным берегам.

Он дело свое знает, он бизнесом живет,

Он парус поднимает, и в бой ведет наш флот.

Он по волнам коммерции проложит верный курс,

И в шторме конкуренции он отвоюет груз.

Налоговые рифы, таможенную мель

Он обойдет умело, войдет в любую дверь.

В ночь или пору светлую, в затишье иль в грозу,

Благодаря директору всегда мы на плаву.

Он не стоит на якоре, все время он в пути,

Дай Бог ему еще сто лет нас так легко вести!

Коллективы сотрудников ООО «Ёжик», ИП Хоненко Н.Н.

Вам также может понравиться...