В Смоленской области планируется создать центр компетенций в авиационной области

В ходе посещения Смоленского авиационного завода (СмАЗ) премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудил с врио Губернатором Василием Анохиным вопрос подготовки кадров для промышленности – одного из важнейших направлений системной работы Правительства.

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что с этой задачей успешно справляются центры компетенций, которые открываются на базе вузов. Площадкой для создания таких центров в Смоленской области, как отметил Председатель Правительства РФ,  могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана, объединив возможности с местными вузами.

«Мы видели такие центры компетенций, когда были на УЗГА – на Уральском заводе гражданской авиации – и в Комсомольске-на-Амуре. Как раз совокупность институтов региональных и техникумов может позволить, опираясь на них, открыть филиал такого вуза. Я думаю, что логично, наверное, МАИ рассмотреть здесь? Что думаете? МАИ, Московский авиационный институт? Или МГТУ имени Баумана – то, что больше подходит. Что предлагаю сделать? Я поручу Министру науки и образования Фалькову Валерию Николаевичу рассмотреть такую возможность. И вместе с институтами, которые работают у вас здесь… Это очень важное направление.

Ещё здесь надо подумать о программе профессионалитета. Мы сейчас создаём 170 центров компетенций. И ребята с профессиональным образованием иной раз больше знают, чем специалисты с высшим образованием не по профилю. И техники, электрики, слесари…Это всё очень важно и для достижения технологического суверенитета страны, о котором постоянно говорит наш Президент.

А без технологического суверенитета невозможно и достижение национальных целей развития. И здесь всё то, что мы видели, как раз элементы этого национального технологического суверенитета», — подчеркнулМихаил Мишустин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день АО «Смоленский авиационный завод» – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, ориентированное на производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники, серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями корпорации. Здесь работает более 3 тысяч человек.

СмАЗ является сертифицированным производителем самолётов лёгкой авиации. Площади агрегатно-сборочных цехов и цехов окончательной сборки позволяют собирать узлы и агрегаты таких самолётов, как Як-40 и Як-42, изготавливать самолёты малой авиации типа Як-18Т. Также завод обладает необходимыми компетенциями по техническому обслуживанию и ремонту таких самолётов.

На Смоленском авиационном заводе (в рамках опытно-конструкторских работ, выполняемых Уральским заводом гражданской авиации) планируется изготовление кессона крыла для турбовинтового самолёта ТВРС-44 «Ладога», предназначенного для замены в эксплуатации таких самолётов коммерческой и государственной авиации, как Як-40, Ан-24, Ан-26/Ан-26-100, ATR-42, DHC-8-200/-300, CRJ-100/-200. В настоящее время идёт подготовка производства.

Турбовинтовой региональный самолёт «Ладога» создаётся в рамках контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и предназначен для выполнения пассажирских, грузовых и грузо-пассажирских перевозок на региональных авиалиниях.

Оценка потенциала только российского рынка в части коммерческих перевозчиков – более 400 воздушных судов.

Игорь Вавилов

Вам также может понравиться...