Мишустин поручил выделить дополнительные средства

Василий Анохин представил Михаилу Мишустину план развития здравоохранения в регионе

В рамках визита в Смоленск Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поручил выделить дополнительные средства на ремонт отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи в Смоленске.

Больница оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь жителям Смоленска и области. В ее структуре функционирует травматологический пункт, рассчитанный на 140 посещений в смену. С апреля 2022 года открыто отделение сердечно-сосудистой хирургии на 33 койки. Всего в составе больницы 17 отделений, рассчитанных на пребывание 541 пациента.

В ходе визита премьер-министр РФ Михаил Мишустин побывал в терапевтическом корпусе 1971 года постройки. Здесь размещены стратегически важные для Смоленской области отделения, работа которых влияет на снижения смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни – это первичное сосудистое отделение (ПСО) для лечения больных с острым инфарктом миокарды и острым коронарным синдромом и ПСО для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Также с 2020 года в терапевтическом корпусе функционирует отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции. Кроме этого, здесь располагается ангиограф, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения можно визуализировать просвет сосудов, полостей сердца и, поставив диагноз, назначить соответствующее лечение.

Важно отметить, что именно в терапевтическом корпусе расположено единственное в Смоленской области аритмологическое отделение (неотложной кардиологии).

Также Председатель Правительства РФ ознакомился с работой хирургического корпуса 1936 года постройки, в котором, в том числе развернуто единственное в регионе отделение колопроктологии, а также два реанимационных отделения.

 «Красный крест» – это флагманское учреждение, куда съезжаются жители всей области. Здесь от 700 до 1000 человек в день проходят лечение. Вся скорая помощь приезжает именно сюда. Но нам нужна поддержка, чтобы отремонтировать терапевтический, хирургический, травматологический корпуса – это фактически сердце всей клиники, – чтобы действительно было комфортно, а также приобрести медицинское оборудование для кардиологии», — обозначил проблему глава региона.

«Василий Николаевич, конечно, поддержим. Больница ключевая в городе, области», — сказал Михаил Мишустин.

Далее Василий Анохин представил главе кабинета министров план развития здравоохранения в регионе. В частности, в Смоленской области запланировано строительство новых медицинских организаций, в том числе поликлиники в микрорайоне Королевка и нового онкологического диспансера в Смоленске.

«Мы активно возводим поликлинику для педиатрического, терапевтического приёма в быстрорастущем микрорайоне – Королёвка. Учитывая, какое количество жителей, смолян обращается ко мне за помощью, особенно в этом районе, где поликлиника вообще отсутствует, мы готовы построить ее за один год. С Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным, заместителем Председателя Правительства] мы уже это обсуждали, с Минстроем, с Министерством здравоохранения – тоже нашли поддержку в этом вопросе. И, если есть такая возможность, хотел Вас попросить: чтобы ускоренными темпами в рамках поручений Президента построить её в этом году, перенести часть средств с 2024 на 2023 год. А я гарантирую, что мы это освоим и сдадим поликлинику», — рассказал о планах Василий Анохин.

«Хочу сказать всем жителям Смоленска, что Василий Николаевич как работал в Правительстве, так и сюда свой стиль работы перенёс. Он сразу берётся за дело, и я абсолютно уверен, что он справится с этой задачей. Конечно, мы поддержим, в том числе и по переносу средств. Я попрошу Татьяну Алексеевну Голикову <…> взять на личный контроль, именно по проекту первичного звена здравоохранения. Михаил Альбертович [Мурашко], и Вас, конечно. Это важно, чтобы жители города и области увидели первые результаты в течение года. Это будет очень хорошо», отметил Михаил Мишустин.

Глава региона рассказал, что по программе Министерства здравоохранения в Смоленской области в 2023–2024 годах дополнительно будут возведены три ФАПа и сделан ремонт в 13 медицинских учреждениях.

«Очень хорошо, что к модернизации и капитальному ремонту всех учреждений здравоохранения вы подходите комплексно. Нужно обязательно всё это спланировать и буквально в ближайшие годы завершить модернизацию, реконструкцию. Чтобы с нормальным оборудованием, с новыми технологиями обеспечить медицинский сервис, услуги медицины на высшем уровне для всех жителей Смоленской области», — подытожил глава кабинета министров.

Светлана Бодрова

Вам также может понравиться...