В приоритете — обратная связь с гражданами в социальных сетях

Под председательством врио Губернатора Василия Анохина состоялось рабочее совещание членов Администрации Смоленской области. В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам подготовки и предоставления качественных ответов на обращения граждан в социальных сетях и на платформах обратной связи.

Василий Анохин потребовал, чтобы работа с обращениями граждан велась качественно и оперативно: «Уделяю большое внимание обращениям жителей Смоленской области, их качественная отработка, обратная связь с гражданами являются для меня одним из приоритетов в работе. И для вас тоже это должно быть приоритетом!»

Далее глава региона озвучил типичные ошибки, которые допустили органы власти при предоставлении ответов, вызвав тем самым негативную реакцию пользователей. В их числе — отсутствие конкретики и информации о том, как ситуация будет исправляться.

Например, один из смолян пожаловался на то, что большегрузы, проезжающие в частности по улице Лавочкина в Смоленске, разбивают дорожное полотно. «Реакция Департамента по транспорту и дорожному хозяйству – замечания переданы в дорожные службы. Переданы и что дальше? Какой смысл у такого формального ответа? Естественно, это вызывает негатив по отношению к региональным и муниципальным органам власти».

Еще один пользователь сообщил о регулярном затоплении моста на улице Ворошилова в Заднепровском районе города Смоленска. Департамент по транспорту и дорожному хозяйству ответил, что работы проводятся по мере необходимости. «И что? Кто-то выехал на место, как будет решена проблема, что такое «по мере необходимости»?»

Также в ряде ответов озвученная проблема не решается, а утверждения исполнителей о решении проблемы, которые к тому же опровергаются заявителями, не имеют фото-подтверждений.

Так, житель поселка Таборная Гора обратился с просьбой привести в порядок сток и сделать дренажную канаву на улице Ворошилова. Смоленскавтодор ответил, что 2 апреля на указанный участок был осуществлен выезд специалистов, проезд по улице обеспечен. «Любому человеку понятно, что проезд и без этой дренажной канавы был обеспечен. А заявитель обращался совсем по другому поводу», — прокомментировал Василий Анохин.

Врио Губернатора еще раз акцентировал внимание на персональной ответственности заместителей Губернатора и руководителей Департаментов за работу на платформах обратной связи: «Обращаю ваше внимание на то, что, если не можете ответить или решить обозначенную проблему, тогда честно так и напишите «В настоящий момент средств не предусмотрено, вопрос будет рассмотрен». Системные вопросы выносите на обсуждение со мной. Если возможна неотложная минимальная мера, то нужно ее предпринять и помочь заявителям. Я не допущу таких отписок! Прошу Центр управления регионом на регулярной основе к каждому совещанию с членами Администрации Смоленской области предоставлять мне рейтинг исполнительных органов по качеству ответов на обращения граждан. Буду задавать вопросы каждому профильному заместителю и руководителям Департаментов. Прошу к этой работе отнестись серьезнейшим образом!»

Арсений Петров

Вам также может понравиться...