На службу Родине

Служба в армии — это школа жизни, которая необходима каждому мужчине. Полученные во время прохождения службы навыки обязательно пригодятся молодым людям в повседневной жизни для решения многих задач — от социализации в коллективе до устройства на работу по востребованной специальности, полученной в армии.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 220 от 30 марта 2023 года с 1 апреля текущего года начался весенний призыв граждан на службу в возрасте от 18 до 27 лет, который продлится до 15 июля. Из Холм-Жирковского района в ряды вооруженных сил Российской Федерации уже готовятся к отправке около 20 призывников. На призывном пункте военного комиссариата организована работа медицинских комиссий, где каждый молодой человек, подлежащий призыву, обязан пройти медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.

На время призывной кампании запланировано 18 заседаний призывных комиссий, где планируется рассмотреть около 300 человек. Согласно действующему  законодательству молодые люди, поступившие в образовательные организация на очную форму обучения,  получат отсрочку от призыва на военную службу. Не призываются в ряды Российской армии граждане, имеющие проблемы со здоровьем. По примеру прошлых лет холмжирковские ребята будут служить в частях ВМФ, ВДВ, сухопутных войсках, воздушно-космических силах РФ. Все призывники, проходящие срочную службу, в зону СВО не привлекаются. Об этом неоднократно подчеркивалось  Министерством обороны и Генеральным штабом РФ.

В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2023 года и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности просим обращаться в военный комиссариат г. Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов Смоленской области по телефону — 8(48142) 4-13-01.

Игорь САФРОНОВ,

военный комиссар г. Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов


На снимке: студенты 4 курса  СмолАПО Павел Ершов и Михаил Сюмбели, студент Сафоновского индустриально-технологического техникума Максим Михайлов, студент СмолАПО, будущий программист Никита Калинин и студенты Смоленской областной технологической академии – Станислав Хлудов (занимается самбо и плаванием), Яков Обухов  (в этом году он получит диплом мастера по обработке цифровой информации). Сейчас ребята проходят призывную и медицинскую комиссии.

Фото Татьяны Гляшовой

Вам также может понравиться...