Память о Герое жива

13 января  — день рождения  нашего прославленного земляка, летчика, Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова.

Сложилась традиция – каждый год в этот день отдавать дань уважения этому замечательному человеку, который всегда  помнил о  малой Родине, дорогой его сердцу Смоленщине. Какая бы ни была в этот день погода, делегация Администрации района обязательно возлагает цветы на могилу Героя, к памятным знакам, связанным с Михайловым.

Так было и нынче. Заместитель Главы муниципального образования Татьяна Владимировна Муравьева, председатель районного Совета депутатов Анатолий Павлович Горохов, его заместитель Валентина Григорьевна Комарова, Почетный гражданин Холм-Жирковского района Валерий Петрович Шашков побывали на Холмовском кладбище, где похоронен летчик, на улице Героя Михайлова, у памятника Героям – уроженцам Холм-Жирковского района.

Валерий  Петрович  Шашков, который дружил с  Павлом Михайловичем долгие годы, отметил, что было приятно встретить учащихся Холмовской средней школы, которые также пришли отдать дань уважения человеку, имя которого носит школа.

– Я очень благодарен Главе района Ашоту Мушеговичу Егикяну, который довел до логического завершения работу, начатую много лет назад по присвоению школе имени Павла Михайловича.  В свое время была открыта лишь памятная доска о том, что Михайлов учился в школе. Считаю, что это престиж района. Я обязательно рассказываю всем, кто посещает наш Парк Победы, о Михайлове, о том, что школа носит его имя, – рассказывает Валерий Петрович. – Павел Михайлович был удивительным человеком, интересным собеседником, творческой натурой. Умел дружить, но старался узнать человека поближе. Не каждый мог похвастаться, что он был близок к летчику.  Павел Михайлович очень любил родные места, свою деревню Гришково, охоту, рыбалку. Всегда с любовью вспоминал деревенское детство, родителей. Он завещал похоронить себя рядом с мамой. Его пожелание было исполнено. Он успел увидеть, как была открыта памятная доска на школе. Мероприятие тогда получилось очень душевным. Павел Михайлович дарил ребятам свою только что вышедшую из печати книгу.  Был очень растроган, рад тому, что ему была предоставлена возможность пообщаться со школьниками. А через две недели его не стало. Память об этом человеке должна сохраняться.

* * *

В Холмовской средней школе прошли  классные часы, на которых школьникам было рассказано о Павле Михайловиче Михайлове.  Учащиеся школы  побывали в районном историко-краеведческом музее, где ознакомились с экспозицией, посвященной боевому пути Героя Советского  Союза.  Директор музея Галина Валентиновна Батюшина  рассказала интересные факты из биографии Героя. Экскурсии проходили в рамках межсетевого взаимодействия по Пушкинской карте.  Школьники побывали и в районной библиотеке, где также прошло мероприятие, посвященное не только боевому, летному пути Михайлова, но и творческому. Ведь Павел Михайлович – автор десятка книг, множества статей.

Вам также может понравиться...