ГИМС напоминает о правилах безопасности при купании в крещенской купели.

19 января православные христиане отметят один из великих праздников — Крещение Господне. По древней традиции, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

Инспекторы ГИМС ГПС № 1 по Смоленской области напоминают о правилах безопасности для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби:

— Окунаться следует в специально оборудованных купелях и под присмотром спасателей. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

— Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

— К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.

— Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

— Не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

— При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

— После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

— Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

— Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра. Помните, что людям с хроническими тяжелыми заболеваниями (любого характера) погружение     в ледяную воду противопоказано, им рекомендуется заменить купание в проруби, умыванием дома, обычной водой — ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом!

Вам также может понравиться...