Вы дарите людям радость и счастье

Органы ЗАГС отмечают 105-ю годовщину со дня образования

Все мы вышли из ЗАГС, за аббревиатурой  — запись актов гражданского состояния — которого «скрывается» вся наша жизнь: от рождения до самой смерти. Поэтому трудно переоценить значение работы органов ЗАГСа и профессионалов, что здесь работают,  в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека. Особенно это заведение мечтают посетить молодые девушки, которые стремятся создать свою семью и через некоторое время опять вернуться, чтобы зарегистрировать новорожденного малыша.

Органы ЗАГС успешно решают и прочие, достаточно многочисленные задачи, например, смену имени, фамилии, отчества, поиск архивных данных и так далее. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года, когда был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». А  до 1917 года функцию по регистрации браков, а также фиксацию умерших граждан исполняла церковь.

Какой видят свою работу сами сотрудники ЗАГСа?  Возглавляет отдел  Анна Владимировна Бойкова, очень искренний, добрый человек, настоящий профессионал своего дела. Она пришла сюда после многих лет работы в комиссии по делам несовершеннолетних, много увидев, многое поняв. Поэтому, наверное, она с таким вниманием и чуткостью проводит как торжественные церемонии, так и обычный прием граждан.

— Откровенно говоря, ЗАГС наиболее часто ассоциируется с торжественной церемонией бракосочетания. Что же ждет будущих супругов внутри помещения? Конечно, это красиво —  убранный зал, множество цветов, волнительность, родные и близкие. Сотрудник ЗАГСа должен отбросить все свои проблемы, быть   доброжелательным,  профессионально провести церемонию. Все эти составляющие  и придают особый статус мероприятию и делают его запоминающимся и ярким. Новобрачные и близкие родственники от искренних слов и пожелания работника органа ЗАГС всегда проникаются особой ответственностью, а невесты и женихи часто от трогательности момента не в силах сдержать счастливых слез.

Благодаря  нашим стараниям, душевной теплоте, артистичности и сопереживанию  свадьба становится содержательнее и имеет более значимый гражданский смысл.

Для самих сотрудников ЗАГСа это — «вершина айсберга»,  лишь одна из сторон работы, хотя, несомненно, самая яркая. Сопровождая граждан на самых важных этапах и поворотных моментах их жизни, сотрудники ЗАГСа выступают, мне кажется, одновременно в роли «юристов, артистов и психологов». Тем не менее, мы стараемся найти индивидуальный подход к каждой паре, понять настроение человека, почувствовать и поддержать ту атмосферу — спокойную или, наоборот, «разудалую», которую задают сами новобрачные.  Я люблю свою работу, пусть она и не самая простая, и мне нравится дарить радость людям.

В разные годы в нашем ЗАГСе работали: Кривоносова Мария Ивановна, Пак Наталья Петровна, Павлова Надежда Семёновна, Сергеева Любовь Владимировна,  Никифорова Наталья Ивановна.  Мне хотелось бы от всей души поздравить  наших ветеранов с профессиональным праздником — Днём работников органов ЗАГС!

В самых разных жизненных ситуациях вы всегда находились рядом с людьми, помогали быть счастливыми, разделяли трудные минуты жизни, а порою меняли судьбы. Именно благодаря вам в районе заключались браки, регистрировались новорождённые дети, находились потерявшиеся родственники, менялись фамилии или даже имена — сложно перечислить всё, что вы делали.

До сих пор, обращаясь в отдел ЗАГС, люди вспоминают и ценят ваше внимание и умение передать свою душевную теплоту. Ведь официальную процедуру бракосочетания вы превращали в радостный семейный праздник, наполненный вашими добрыми напутствиями. Вы всегда искренне радовались рождению детей, вы сохраняли добрые семейные традиции и, в конечном счёте, укрепляли престиж государства. Спасибо вам за это! Желаю вам доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии, оптимизма и семейного благополучия!  

Мы поздравляем в свою  очередь  Анну Владимировну Бойкову с профессиональным праздником. Спасибо вам за ваш труд, искреннюю заботу и переживания, за то, что делаете каждую церемонию  эстетически красивой, уникальной и индивидуальной. Желаем Вам добра, внутреннего тепла, красоты, настоящих улыбок, искренности, здоровья и процветания!

Вам также может понравиться...