В «Сириусе» пройдет Конгресс молодых ученых

В Парке науки и искусства «Сириус» в период с 1 по 3 декабря пройдет Конгресс молодых ученых. Форум даст возможность обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки.

В программе II Конгресса молодых ученых — десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками II Конгресса молодых ученых станут делегаты из более чем 40 стран мира.

«Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок», — заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Например, в рамках форума делегаты обсудят цифровые решения, помогающие исследователям оптимизировать работу, строить карьеру, взаимодействовать друг с другом, с государством и обществом. Также разговор пойдет о том, как механизмы обратной связи помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития и о многом другом.

Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться детские площадки. На них ребятам в игровой форме расскажут о достижениях отечественной науки и работе ученых. Проект первой «Научной детской площадки» будет представлен на Конгрессе.

На выставке инициативы «Научное волонтерство» посетители смогут узнать о том, как стать научным волонтером, а также в каких проектах можно применить свои способности. Проект «Волонтер-натуралист» представит фотозону с растением и предложит посетителям поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Также все желающие смогут присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях. «Экопатруль» представит на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры.

Среди проектов инициативы «Школьники в научно-технической деятельности» можно будет увидеть технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов «Ученые будущего». Инициатива «Наука побеждать» также покажет разработки, созданные российскими школьниками.

Что делается для развития науки и достижения технологического суверенитета в вашем регионе? Какие совместные проекты с Министерством образования реализует региональная власть? Существуют ли инициативы по привлечению школьников к научной работе? Какие стимулы к занятию научным творчеством были бы, на ваш взгляд, эффективны в сегодняшних условиях?


Федосова Евгения Андреевна, Координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области.
Съезды очень важны для молодёжи! Особенно по тем направленностям в которых они работают. Обычно это как глоток воздуха для рождения новых идей, тем более в сфере науки! Очень порадовала стойка с волонтёрством науки, а это значит, что любой желающий может попробовать себя в этом. Вдруг я тоже будущий учёный? Хорошая возможность проверить!

Пестунов Денис Юрьевич, Председатель Общественной палаты Смоленской области.
Популяризация науки среди молодежи  на таких форумах позволяет заинтересовать их в дальнейшем связать свою судьбу с научной, исследовательской деятельностью, что в будущем нашей стране даст первоклассных инженеров и ученых, которые позволят сохранить и приумножить высокотехнологический суверенитет России во многих отраслях.

Иванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС.
Приятно видеть, что государство старается привить интерес к науке и научной деятельности в различном возрасте и как можно больше молодых и юных дарований.  Сам уже не первый год занимаюсь со студентами в ВУЗах и обучающимися в колледже где преподаю — различными научными видами деятельности, стараясь вовлечь и заинтересовать. Есть даже определенные успех в виде опубликованных сборников и научных работ. Но в любом случае, считаю, что подобного рода организация, без поддержки государства и организации и подобного рода площадок не возможна! Институт наставничества надо развивать и возрождать, вовлекая как можно больше людей в различной форме в такое действие, это помогает и обучатся и развиваться и закреплять уже имеющиеся навыки.  

Единственно хотелось бы отметить, что часто встречал увлеченных свой дисциплиной педагогов и создающих интересные методики, разрабатывающие оригинальные практики. Но в конечном счете прихожу к выводу, что все мы вместе делаем одно большое, общее дело — обучая новому и вовлекая в научную среду молодежь, но без поддержки, без научной базы и площадки, где можно поделится и передать полученный результат, все наши помыслы остаются лишь личными заслугами. Хочется надеяться, что объявленное вице-премьером  Десятилетие науки и технологии — позволит нам всем реализовать задуманное и поделится опытом на благо Отечества.

Вам также может понравиться...