В Смоленской области доступна «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает о проведении в период с 25 ноября по 5 декабря 2022 года тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2022 года).

Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» проконсультируют всех обратившихся по номерам «горячих линий» по вопросам профилактики заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования ежедневно (по рабочим дням) с 9:00 до 18:00 по телефонам отдела эпидемиологического надзора 30-47-98, 30-47-96, 30-48-06, а также по телефонам территориальных отделов:

— территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском, Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах. 848(131)6-13-46;

— территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах 848(134) 4-17-38;

— территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Глинковском, Дорогобужском, Ельнинском, Холм-Жирковском районах 848(142) 3-48-56;

— территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах 848(143) 7-43-18.

В круглосуточном режиме информацию можно получить по телефону Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43 – звонок бесплатный из любого населенного пункта страны, а также на сайтах СТОПВИЧСПИД.РФ и o spide.ru.


1 декабря в Смоленской области состоятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Смоленской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятий – повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания, задачах профилактики, возможностях диагностики и терапии.

Условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, своевременного и эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания, что возможно только при достаточном охвате населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. Важна также демонстрация поддержки людям, живущим с ВИЧ.

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 25 ноября, в 11:00 часов, около ТЦ «Куб» состоится уличная Акция «Остановим СПИД вместе».

Подобная акция пройдет и в Смоленске 1 декабря, напротив ТЦ «ЦУМ». Начало – в 12:00 часов. Акция будет проводиться ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» при участии волонтеров ГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России и ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой».

Информация Департамента Смоленской области по здравоохранению

Вам также может понравиться...