Трудятся изо всех сил

В районе продолжается уборка зерновых

СПК «Днепр» завершил обмолот озимых культур, приступив к жатве яровых. В этот день с механизаторами, руководителем хозяйства, депутатом районного Совета Виктором Васильевичем Ступаком встретились его коллеги по законотворческой деятельности — председатель районного Совета Анатолий Павлович Горохов, его заместитель Валентина Григорьевна Комарова, депутат Сергей Геннадьевич Терещенков.

Три комбайна остановились на кромке поля. Один из опытнейших механизаторов хозяйства Андрей Андреев в нынешнюю жатву работает комбайнером. Он пояснил, что у одной из машин обнаружилась неполадка, и механизаторы сейчас сообща пробуют самостоятельно отрегулировать комбайн.

Гул техники стих. И сразу тишина, покой. Где-то высоко в небе парят птицы. В образовавшейся паузе можно поговорить о насущном.

Урожайность озимых в хозяйстве — «на круг» 26 центнеров. Все это говорит о том, что с озимой пшеницей в наших краях можно работать, получать от этой культуры приличную  отдачу. Об урожайности яровых Виктор Васильевич Ступак не спешит делать прогнозы:

— Подождите, пока еще не так много убрали. Сейчас — в среднем  25 центнеров с гектара. Зерно идет сухое. Практически его и досушивать не надо.

У днепровцев на жатве задействованы три комбайна — два «Полесье» и новенький  «Акрос» — от «Россельмаша».

Спрашиваю у Виктора Васильевича, как он их оценивает.

— Если сравнивать с «Нивой» и «Енисеем», то комбайн «Полесье» был, конечно, на порядок лучше. Но «Акрос» их всех превосходит по своим качествам — обмолачивает чище, потерь меньше. Но и стоит он дороже.

— А сколько  у вас озимых  и яровых было посеяно?

— 440 гектаров. Яровых: 300  гектаров пшеницы, 340 — овса, 200 — гречихи, травы. Всего весенний сев был 1340 гектаров. «Крутим» солому — 320 тонн. Раньше ее использовали в качестве подстилки. Но в этом году решили купить резчик рулонов,  он стоит побольше миллиона, будем смешивать с сенажом и давать скоту. Дело в том, что зимой мы даем скоту много влажного корма. Надои хорошие, но жирность молока 3,6 — 3,7 процента, а надо бы побольше. Нужны грубые корма, клетчатка. Сено мы даем по норме, но не факт, что корова его полностью съедает. Планируем закупать патоку и поливать ею подготовленный грубый корм с использованием соломы.  Главное, не переборщить…Поедаемость кормов увеличивается. Жмых мы по-прежнему даем. Перепробовали различные добавки, премиксы, но жмых — лучший вариант для нас, испытанный и проверенный. Закупаем его в тех областях, где есть заводы по переработке подсолнечника. Производители привозят по заказу сами. Недостаток лишь в том, что жмых не выдерживает длительного хранения, так что закупать его заранее не имеет смысла.

— Уборка идет у вас по плану, корма заготовлены в полном объеме. А к осеннему севу вы когда будете приступать?

— Под озимые пашем, дискуем. Но  земля как зола. Все высохло. С севом пока подождем, положение не критичное, тем более, что агротехнические сроки за последнее время сильно изменились. Сейчас иногда более поздний сев предпочтительней раннего.

Гречиха удалась, но начинает зарастать травой, что крайне неудобно для уборки.  Середина культуры уже сформировалась, а верх еще «не дошел». Ее будем убирать в последнюю очередь, тем более, что для гречки полезен первый заморозок. Она и не осыпается.

Виктор Васильевич как всегда полон идей, задумок. Одна из самых жизненно важных задач — строительство склада. Дело за «малым» — цена вопроса. Один квадратный метр конструкций — 400-500 рублей. Нетрудно посчитать, что строительство не так уж и большого помещения обойдется в несколько миллионов рублей.

Жара, кажется, становится еще сильней. А люди ведь работают, стремясь побыстрее завершить жатву.

— Человек выдерживает, а вот животным труднее. В прошлом году в августе было полно отавы, а нынче все выгорает на корню. Конечно, надои падают. Каждый день отвозим на поле для скота по девять тонн воды. В Городне есть возможность попоить животных в реке. Кругом все пересохло.  Ребята работают, а впечатление такое, что они специально пыль поднимают.

На неделе в Стешине прошел долгожданный дождик. Но зато на следующий день и жара усилилась.

В Пигулине сельхозпредприятие ИП Жманков М.Н. завершило заготовку кормов, полностью  обеспечив  зимовку крупного рогатого скота. В  этом хозяйстве  серьезно занимаются восстановлением  стада. В прошлом году  закупили  породистых телок, от которых уже получены телята. Всего в хозяйстве сейчас около 200 голов крупного рогатого скота. Приятно смотреть, в каком состоянии содержится коровник в Пигулине — все выбелено, вычищено. Здесь появился молокопровод, охладитель молока.

Главный бухгалтер хозяйства Татьяна Егоровна Румянцева посетовала, что основная проблема — это кадры.

— Но мы живем надеждой. Жаль, что после трагической гибели Татьяны Александровны Бушуевой шесть лет назад не нашлось тогда достойного человека, который бы возглавил хозяйство. А с приходом Михаила Николаевича мы воспрянули духом. Но рабочих не хватает…

В хозяйстве пока еще не приступали к уборке зерновых и рапса. Весной сев затянулся, вот культуры еще не совсем «дошли». Думается, видя настрой руководителя, у пигулинцев должно все получиться.

С руководителем ООО «Агибалово» Натальей Петровной Дадыкиной мы пообщались, можно сказать, «на бегу». Пора горячая, проблем много. Главная, как она говорит:

— Кадры, кадры, кадры. На комбайнах работают Иван Иванов, Петр Хомяков, Юрий Волков, на отвозке зерна — Александр Ушкин, Николай Смирнов, Александр Сергеев. Ребята трудятся изо всех сил. Сейчас убирают поля  за асфальтовым заводом, у деревни Сорокино. Им надо туда добираться из Агибалова через Холм.  Озимой пшеницы намолотили 764 тонны, это по 24 центнера с гектара.

 К уборке овса приступили 20 августа. Сейчас убрано 260 гектаров, намолотили 690 тонн.

Работники сельского хозяйства работают добросовестно, преодолевают все трудности. Техника ломается, а вот люди — выдерживают. Так было, так есть.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...