Жить с надеждой

Трудная весна нынче выдалась. Конец мая, а тепла по-настоящему и не было. Холодно, ветрено. Такое впечатление, что и природа решила (в очередной раз) испытать людей на прочность. Из-за этого и весенние полевые работы затянулись.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Павлович Горохов и специалист сектора сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Елена Николаевна Зайцева проинспектировали ход работ в сельхозпредприятиях. К ним присоединился и корреспондент газеты.

Генеральный директор ООО «Агибалово» Наталья Петровна Дадыкина встретила нас на дороге, заметив, что механизаторы практически заканчивают сев зерновых. Уже на поле, где еще шла работа, мы продолжили разговор.

—  Поздновато нынче сев заканчиваем.  Погода…Людей маловато. Кто-то из старых «доморощенных» механизаторов ушел на пенсию, а кто-то — и из жизни. Три сеялки, на которых работают Иван Иванов, Михаил Ковач и Андрей Сергеев. Подработкой почвы  на колесных тракторах заняты Анатолий Соловьев, Андрей Артемьев, Александр Матвеев. А Сергей Афоничев и Эльхом — на «дизелях».  Всего посеяно 725 гектаров овса.  Осталось нам подсеять травы и внести удобрения. Нынче их приобрели 50 тонн. Озимые мы уже «подкормили».  Погода совсем нас не балует. Первое стадо коров в поле выгнали только 14 мая. Остается надеяться, что лето не таким будет.

— А кормите вы механизаторов обедами?

— Конечно!

Закончили сев яровых культур и в СПК «Днепр». Всего в хозяйстве на 19 мая было посеяно 250  гектаров овса, 250 — яровой пшеницы, 150 гектаров однолетних силосных культур, 150 — многолетних трав.  Подсев  многолетних трав продолжается,  как и внесение минеральных удобрений.

Председатель СПК Виктор Васильевич Ступак замечает:

— До конца месяца отложили сев гречихи. Её мы сеяли и в прошлом году, опыт кое-какой есть, из него сделали вывод — спешить не надо, холодновато для нее. В наших условиях гречиха дает неплохой урожай, на нее есть устойчивый спрос.

Побывав у Ступака на разных участках и различных местах, невольно замечаешь, что везде идет работа. У деревни Фильнево механизаторы подсевали многолетние травы. И в то же время здесь же полным ходом шел ремонт межхозяйственных дорог. На небольшом песчаном карьере работал погрузчик, трактора развозили песок по участкам дороги.

— Сейчас образовалась небольшая передышка у механизаторов. А дороги нам еще пригодятся, когда начнется заготовка кормов, а затем уборка урожая, — рассказывает Виктор Васильевич.

Механизаторы устроили небольшой перерыв, чтобы выпить чаю, беседуют о чем-то своем. Обед тоже будет, его привезут прямо в поле. Среди тракторов выделяется новенький мощный «Джон Дир», приобретенный СПК в прошлом году.

Ступак улыбается, мол, механизаторов надо поберечь, на развалюхах никому не хочется работать.

Только в 2022 году хозяйство купило новой техники на 33 миллиона рублей. Грешно не посмотреть новые машины. Новенький погрузчик удалось сразу же увидеть за работой.  «Миниатюрная машинка», но с выдвижной на пять метров стрелой с легкостью управлялась с уборкой навоза от фермы. Раньше он накапливался, приходилось задействывать бульдозер, другую технику для уборки территории, а теперь погрузчик с легкость заезжает на любой «пятачок», загружает  навоз сразу под вывозку.

А вот новенький ростовский комбайн еще только предстоит испытать на предстоящей жатве.

Вообще Виктор Васильевич Ступак  всегда экспериментирует, пробует, отсекает лишнее, ищет новые подходы. Сейчас он совершает очередную «революцию» на фермах. Количество дойных коров в группах увеличено до 60.  Доярка занимается лишь процессом доения. Вся остальная работа — зона ответственности рабочих по ферме. Оправдает ли себя такой подход, покажет время.

Со знакомства на телятнике началось и посещение  хозяйства ИП М.Н.Жманкова в Пигулине. Сельхозпредприятие ведет упорную борьбу (иначе не скажешь) со всеми трудностями и недостатками. На телятнике работает Ольга Потапова, одна обслуживает больше ста голов. У нее в помещении чистота и порядок. Признается, что собиралась уходить с работы, но с приходом нового руководителя многое изменилось.  Она показывает комнату отдыха, оборудованную на ферме, где созданы условия, чтобы действительно отдохнуть, привести себя в порядок: есть душ, стиральная машинка-автомат, электрический чайник.

У пигулинцев ощущается нехватка кадров, техники, семян, которые приходится закупать и сеять буквально «с колес». На 19 мая здесь было посеяно 83 гектара овса, шла активная подработка почвы. С агрономом Владимиром Сергеевичем Бельчиковым мы встретились на поле у деревни Азарово. Здесь будут сеять рапс на подкормку скоту и заготовку силоса.

— Рапс мы планируем  сеять не одномоментно, а в разные сроки, чтобы получить от этой культуры больше отдачи, — замечает Владимир Сергеевич.

Еще в одном хозяйстве — ИП М.А. Егикян — глава К (Ф)Х посевная уже завершена. Здесь  100 гектаров занято овсом.

Весенние посевные работы в районе продолжаются. Сельские труженики живут надеждой на хорошую погоду, урожай, как это и было испокон веков.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...