Изменения произошли в соцсфере и в образовании

В этом году исполняется ровно 10 лет с момента вступления Алексея Островского в должность губернатора Смоленской области. 

Cоциальная сфера

Так, на Смоленщине постоянно происходило расширение перечня предоставляемых мер социальной поддержки. Если в 2012 году их было всего 36, то в 2021 году – уже 118. В их числе – и предоставление материнского (семейного) капитала. Таким образом, всего выдано 42190 сертификатов, из них реализовано на данный момент – 27209.
Немаловажно, что с 2012 по 2021 годы 838 молодых семей из Смоленской области улучшили свои жилищные условия. Кроме того, этой мерой социальной поддержки воспользовались и 3225 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также члены их семей.
Говоря о реализации государственной политики по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, стоит сообщить, что с 2015 года в Смоленской области проводится фотоконкурс «Семьи счастливые моменты». К слову, с 2016 года наш регион участвует и во всероссийском конкурсе «Семья года».

Кроме того, с 2013 года губернатор ежегодно награждает 30 смолянок, которые являются опекунами (попечителями) и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, почетным знаком «Материнская слава». Одновременно с этим женщины получают единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Еще одно направление работы администрации Смоленской области – это организация отдыха и оздоровления детей. Так, бесплатно или за частичную плату предоставляются путевки для ребят в лагеря, расположенные на территории России. Таким образом, ежегодно в среднем оздоравливается около 18 тысяч смоленских детей.
В 2017 году Алексей Островский принял участие в открытии первого «Клуба золотого возраста» в областном центре. В настоящее время по поручению главы региона в каждом муниципальном районе Смоленской области осуществляют свою деятельность уже 27 таких учреждений.

В 2014 году впервые на Смоленщине к оказанию социальных услуг гражданам, признанным нуждающимся в соцобслуживании, был привлечен негосударственный поставщик. Сейчас в реестре поставщиков таких услуг состоят 6 некоммерческих организаций, 4 из них являются получателями субсидии на возмещение затрат, связанных с оказанием соцуслуг, из средств областного бюджета.
Помимо этого, в целях создания доступной среды для инвалидов в регионе оборудуются объекты социальной инфраструктуры. В рамках подпрограммы «Доступная среда» и «дорожной карты» в период с 2013 по 2021 годы доля доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры увеличилась с 10% до 82,8%.

Образование

За последние 10 лет в сфере образования тоже произошли позитивные изменения, в том числе повысилась доступность дошкольного образования. С 2013 по 2021 годы в Смоленской области введены в эксплуатацию 20 детских садов на 2980 мест. Это позволило обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и увеличить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет с 42,6% до 96,3%.

В Велиже в 2016 году была построена и введена в эксплуатацию средняя школа №1 на 600 мест. Также в феврале 2020 года в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» введена в эксплуатацию пристройка на 575 мест к средней школе №33 в Смоленске.

Немаловажно, что в образовательных организациях областного центра создаются условия для получения качественного образования и детьми с расстройствами аутистического спектра. В 2017-2020 годах обучение для таких ребят было организовано по индивидуальному плану в школах №10, №11, №16 и №39. В 2021 году открыт специальный ресурсный класс в средней школе №1.

Помимо этого, в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Смоленской области, с 2019 года отремонтированы 13 спортивных залов, оснащено спортивным инвентарем и оборудованием 8 открытых плоскостных спортивных сооружений, создано 7 спортивных клубов.

За два года в Смоленской области были открыты 83 Центра образования «Точка роста», деятельностью которых охвачено порядка 26 тысяч ребят, и детский технопарк «Кванториум» в средней школе №40 областного центра.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» с 2020 года современным компьютерным оборудованием в Смоленской области оснастили 149 образовательных организаций.

В 2017 году в регионе запустили проект «Яндекс.Лицей», который был рассчитан на учеников 8-9 классов, интересующихся математикой и информационными технологиями. В 2020 году в областном центре был создан Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Говоря о поддержка мотивированных детей и молодежи, стоит отметить, что с 2017 года в Смоленской области активно работает центр «Смоленский Олимп» – прообраз президентского образовательного центра «Сириус».

Также семь лет назад Смоленская область присоединилась к движению WorldSkills Russia. В результате его развития повысился престиж рабочих профессий, изменилось содержание профессионального образования с ориентацией на формирование новых компетенций, соответствующих международным стандартам.

При поддержке губернатора Алексея Островского Смоленская область в 2015 году присоединилась к движению «Абилимпикс», обеспечивающему эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

С 2020 года по поручению главы региона в систему награждения для сельских педагогов была введена премия губернатора Смоленской области имени Василия Федоровича Алешина. Данная премия в размере 50, 30, 20 тысяч рублей выплачивается с 2020 года трем лучшим учителям сельских школ.

Помимо этого, в прошлом году по поручению губернатора Алексея Островского впервые для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников было установлено денежное поощрение: в размере 15 тысяч рублей – победителям, в размере 10 тысяч рублей – призерам.

 ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Крючкова Светлана Алексеевна, Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Социальное обеспечение, это основная часть социальной защиты населения. Другими словами она помогает тем слоям населения, которые в силу каких-либо обстоятельств не могут самостоятельно обеспечить свое существование. Существует мнение, что социальная сфера самая консервативная и неподвижная в своем развитии. За последние 10 лет, а особенно в период пандемии законодательство в этой сфере меняется со стремительной скоростью. Для таких людей за десятилетний промежуток времени сделано в Смоленской области не мало. Более чем в 3 раза увеличилось количество граждан, которым был выплачен материнский капитал. Это приличные деньги, которыми могут распорядиться в семьях по своему усмотрению. За все эти годы улучшили жилищные условия молодые семьи и оказана помощь инвалидам и участникам ВОВ и их семьям. Действующая программа «Доступная среда» позволила обеспечить доступность для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. При действующем губернаторе стали доступны некоммерческим организациям работы по оказанию социальных услуг, получая субсидии на возмещение затрат.
Значительные успехи за десятилетний период достигли в области образования. Если в прежние годы при рождении ребенка необходимо было сразу становиться на очередь в дошкольные детские учреждения, то за данный период построены детские сады, которые полностью обеспечили доступность дошкольного образования для детей.
Имеет место строительство и модернизацию школ, ремонтируются спортивные залы и площадки, клубы, оснащаемые спортивным инвентарем. 

Внедряются в жизнь региональные и национальные проекты, согласно которым образовательные учреждения снабжаются компьютерной техникой, создан клуб цифрового образования, детский технопарк и другие образовательные центры. А профессиональное образование присоединилось к обучению соответствующему международным стандартам. Губернатор Смоленской области образованию граждан уделяет достаточно много своего времени и это оправдано, так как наше будущее, по его распоряжениям приличными денежными премиями поощряются, как лучшие учителя, так и лучшие учащиеся.

Вам также может понравиться...