Курс на победу

Это был девиз холмжирковских спортсменов. Семейный подряд в спорте — не редкость. Семидесятые, восьмидесятые и девяностые годы холмжирковцы помнят как время сильных и способных спортсменов, несущихся к победе целыми семьями — Савваковы, Ланцовы, Ильины, Калинины

В семье Савваковых было четверо детей — три сына и дочь. Виктор Алексеевич — самый младший. Он родился в деревне Василёво Холм-Жирковского района, она «идет следом» за деревней Романики. Позже семья переехала жить туда, а когда младший учился в седьмом классе — перебрались в Холм-Жирковский.

После окончания школы младший Савваков по направлению льнозавода выучился на лаборанта водохимочистки. С 1975 по 1977 год проходил службу в армии, а после снова пришел работать на льнозавод, при этом заочно окончил Костромской текстильный техникум.

Виктор Алексеевич трудился мастером, потом механиком и был верен своему заводу до последних дней существования производства, то есть до 2002 года. Знакомый пригласил на работу в «Смоленскую фанеру», что в Игоревской. Втянулся в трудовой процесс и по сей день является работником этого завода.

Виктор Алексеевич коротко и скромно рассказывает о себе, а я пытливо вставляю вопросы:

— Когда стали увлекаться спортом?

— Это заслуга старшего брата, он молодец. Сначала заставлял нас спортом заниматься, потом нам понравилось, и мы стали настоящими фанатами этого дела. Футбол, хоккей, даже бокс… Сами шили перчатки боксерские и набивали мелким сеном. Оно выступало между швов и драло, царапало. После наших боев до лица было не дотронуться. Но ничего, не жаловались, это же спорт. Жили дружно, наша деревня Романики была очень спортивной.

Стадион в парке. 90-е годы. Итог игры – второе место среди городов
Смоленской области. В.А. Савваков – верхний ряд, второй справа.

Условия для игр создавали себе сами. Для футбола выбрали поле, поставили самодельные ворота, а из алюминевой проволоки сплели сетку для них — это тогда было верхом «цивилизации».

В 1972 году, когда еще учился в школе, начал выступать за взрослую команду, ездил на первенство области по футболу, мне было шестнадцать, — рассказывает Савваков.

Старший из братьев Савваковых — Николай, был парторгом болышевского совхоза, потом директором совхоза «Березовский». Он уже не выходил на поле, когда младший и второй по старшинству Валентин яро и дружно играли за колхоз имени Кирова.

В той команде было много «семейных»: Ланцовы — Валентин Кузьмич, Анатолий Иванович, Владимир Иванович, Калинины — Иван Алексеевич, его сын Вячеслав, два брата Ильиных — Анатолий Егорович и Николай Егорович.

— Все играли в одной команде. Нас редко холмжирковская команда обыгрывала, особенно в хоккей, в футбол мы играли на равных. Два брата Ланцовых и Ильиных играли со мной в одной «пятёрке». Это был сильный состав.

У меня два сына, оба тоже любят спорт, со мной играли в футбол. Одно время они «горели» идеей создать семейную команду.

— Есть игры, которые запомнились больше всего?

— Хоккей. Финал. Мы так бились за победу, что мне проломили голову. В команде соперников — бывший игрок челябинского «Трактора», он создал молодую команду и сам в ней играл. Если он «взял» шайбу, то его не остановить — ведет до цели. Обходил всех, кроме меня. Он почувствовал сильного конкурента, за то я и получил от него травму. Мне наложили три шва, и я опять приехал играть. Несмотря ни на что, мы выбили победу и стали чемпионами.

Пржевальское. Холмжирковская команда – победители первенства
Смоленской области по хоккею. В.А. Савваков — верхний ряд, второй слева.

Еще запомнилась игра с Верхнеднепровским на нашем холмовском поле. Шла борьба за выход в финал на первенстве области. Давление на нас было колоссальное, 3:2 — мы выигрывали, время заканчивалось, и градус ответственности был очень высоким. Я вел мяч и задел ногой своего — Володю Купцова. Он доиграл до конца, мы победили и вышли в финал. Только после игры он обратился на скорую, оказалось — перелом ноги.

Мы тогда много играли: боролись на первенстве Холм-Жирковского района среди команд из Боголюбова, Игоревской, Холм-Жирковского, за сборную района и просто по праздникам выходили двумя холмовскими командами на дружеские встречи. Чаще колхоз имени Кирова был первым, но холмжирковские игроки давали хороший отпор, играли красиво и умели зрителей держать в напряжении. С кем бы не встречались на поле — всегда держали курс на победу.

Каждый раз радовались первому месту так, будто стали чемпионами мира, — расплывается в улыбке Виктор Алексеевич. — Интересное время было, каждые выходные проходили соревнования: зимой — по лыжам, хоккею, осенью, весной — волейболу, летом — футболу.

— У вас была своя тактика в игре?

— Конечно. Подавлять соперника силовой борьбой. Всегда срабатывало. Когда играли в Пржевальском с молодой командой, то, казалось, шансы на победу у нас были малы — они катались как виртуозы, команда из Рудни была сильная. Рудня обыграла Пржевальское со счетом 8:1. Ланцов Валентин Кузьмич решил, что нам победы не видать как собственных ушей, но мы его заверили — сейчас начнется совсем другая игра. Пара наших приемчиков — и ребята стали нас бояться, «потеряли игру». Но! Играли мы в пределах правил! В итоге — 6:4 в нашу пользу.

В хоккее и в футболе, само собой, разные тактики. В футболе я играл в защите, а голов забивал больше любого нападающего: крался с мячом, а потом мощным ударом бил «в цель». В хоккее был нападающим. Не скрою, у меня был мощный удар. Я много тренировался, в парке стоял большой деревянный тир, я бил мячом пока не добивался точного попадания.

Мне было сорок, когда я почувствовал, что бросок уже не тот.

Как переехал в Игоревскую, пристроился в хоккейную команду, встречались с соперниками в местной хоккейной «коробке», в городах области и регулярно выезжали в Можайск играть на крытом стадионе.

В этом году Виктор Алексеевич отметил круглую дату — 65-летие.

Сейчас он не бьется за мяч или шайбу на игровом поле вместе с дружной командой, но все так же интересуется спортом, горячо болеет за «Спартак» и любит рыбалку.

— Это стало моим хобби. Рыбачу часто, предпочитаю ловить «на живца». Вот улов, который не мог не порадовать — щука весом шесть с половиной килограммов, — показывает фотографию Савваков (снимок внизу слева).

В копилке наград и достижений у Виктора Алексеевича — грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд от льнозавода и «Смоленской фанеры», двухкратное чемпионство области по хоккею, длинный список побед в футбольных матчах. За личный вклад в развитие спорта в Холм-Жирковском районе он награжден благодарственным письмом муниципального образования «Холм-Жирковский район».

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...