Россия готовит ответ на санкционное давление

Российский рынок из-за усиления санкционного давления покинуло около 230 западных компаний. В ответ на это Правительство России готовит беспрецедентные мероприятия по стимулированию производства и гарантиям потребительской безопасности. 

Ряд компаний из стран, не поддержавших санкции против РФ, готовы прийти в Россию и занять на нашем рынке места западного бизнеса. 

Эксперты отмечают что возврат на рынок РФ ушедших компаний будет сопряжён с дополнительными трудностями. Они не смогут рассчитывать на льготные условия и экономические преференции прежних лет.

Какие возможности на ваш взгляд открывает для отечественного производства уход западных компаний с российского рынка? Какие шаги следует предпринять для смягчения последствий введения санкций.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Иванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Новый виток санкций объявленных или как выражаются западные СМИ «наложенных» на российские предприятия и организации должны наоборот подстегнуть развитие отечественного производителя, производя аналогичные товары и услуги заменяющие изъятые из оборотов!  Выскажу лишь своем наблюдение что преклонение современной молодежи перед западными ценностями и культурой в виде социальных сетей и едой — не является таким уж не обходимым и неизбежным, стремление к подражанию западноевропейского образа жизни легко может быть заменено собственными идеями и развлечениями, которых в нашей истории можно найти огромное количество. Так что надеюсь что высказанные санкции приведут лишь к укреплению как российской экономики так и отечественного самосознания и поиску своего самостоятельного пути развития.     

Вам также может понравиться...