Недопустимость управления в состоянии опьянения

Сафоновская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к обдуманному участию в транспортной среде и напоминает о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

            Проведенный анализ административных правонарушений в области дорожного движения показал, что проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной.

         За период с 1 по 12 января 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД  МО МВД России «Сафоновский» выявлено 6 нарушений по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), 2 нарушения по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 1 нарушение, попадающее под ответственность статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, т.е. управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

            К сожалению, многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения. Они готовы бездумно рисковать своей жизнью, жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя.

         Напоминаем всем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

         Сафоновская Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к решению проблемы пьянства за рулем. Любой гражданин может сообщить информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения по телефонам дежурной части (8(48142) 4-29-99, 8(48142) 4-45-02, 02, 112).

Антонина ДАШКЕВИЧ

Вам также может понравиться...