К нам приехал КВАНТОРИУМ

На территории Холмовской средней школы  побывала  чудо-машина

Во исполнение Указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области в рамках нацпроекта «Образование» реализуется региональный проект «Успех каждого ребёнка». Он направлен на создание к 2024 году доступных и качественных условий для воспитания подрастающего поколения в возрасте от 5 до 18 лет посредством увеличения до 80% охвата дополнительным образованием юных смолян от их общего числа, развития кадрового потенциала, а также модернизации соответствующей инфраструктуры.

В городе Вязьме на территории СОГБПОУ «Вяземский железнодорожный техникум» открыт первый мобильный технопарк «Кванториум».  В период с сентября по май станет курсировать по Вяземскому, Гагаринскому, Духовщинскому, Сафоновскому, Холм-Жирковскому и Сычевскому районам области и в каждом муниципалитете работать 12 дней, с понедельника по субботу включительно.

Мобильный вариант   — детский технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализует обучение детей программам инженерной направленности, а также осуществляет дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Это миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

В Холмовской  школе обучение  осуществлялось по трем направлениям — «квантумам».

VR/AR-квантум, где обучающиеся знакомятся с дополненной и виртуальной реальностью, получают знания из области 3D-моделирования, программирования, фото- и видеосъемки. На уроках школьники сами мастерили очки 3D — виртуальной реальности. Виар стремительно врывается в современную жизнь.

Аэроквантум, на занятиях которого  обучающиеся учатся решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов. Самые яркие впечатления оставил  запуск дронов. Ребята под руководством преподавателей  научились программировать полет беспилотников, используя языки  программирования Scratch и Python.  Учащиеся школы и ранее изучали  Scratch — визуальную событийно-ориентированную среду программирования — на занятиях в Центре «Точка роста». Эти уроки  помогают выявить и поддержать одарённых детей в области знаний IT технологий. Юные программисты  Виктория  Евдокимова (6а класс),  Иван Морозов ( 6а), Кирилл Муравьев (7б), Максим Ионов (7б) не только сами прекрасно осваивают учебный материал, но и в сотрудничестве с учителем помогают проводить занятия.

Промдизайнквантум, на занятиях которого школьники овладевают навыками дизайнерского скетчинга, макетирования и создания прототипов актуальных промышленных объектов. Школьники с интересом осваивали технику работы в графическом дизайне, брендирование и создавали собственные логотипы.

По материал сайта Холмовской средней школы

Вам также может понравиться...