Поклонимся великим тем годам

Делегация муниципального образования «Холм-Жирковский район» участвовала в памятном мероприятии «Поклонимся великим тем годам», что прошло в Москве, в парке «Акведук», где недавно был открыт памятник ополченцам — героям 13-й дивизии народного ополчения. Холмжирковцы посетили столицу нашей Родины по приглашению Сообщества родственников и потомков воинов-ополченцев 13-й Ростокинской ДНО. В состав делегации входили депутаты районного Совета и городского поселения, Почетный гражданин района В.П. Шашков, директор районного историко-краеведческого музея Г.В. Батюшина, работники культуры, жители района.

Недавно в Москве был отмечен день памяти воинов-ополченцев. Все памятные торжества связаны с 80-летием начала сражения за Москву, в котором «невоенные военные» шестнадцати дивизий народного ополчения, сформированные в Москве летом 1941 года, сыграли большую роль, ценой своих жизней сдержав наступление гитлеровских войск.

Программа торжественного мероприятия была насыщенной и разнообразной. Холмжирковцы побывали в парке «Акведук», где прошли митинг, а также освящение памятника «Плечом к плечу», возложение венков и цветов, а также концерт. Общение продолжилось в неформальной обстановке в кафе.

Вам также может понравиться...