Трудное счастье

«Я — счастливая мама», — так говорит о себе жительница станции Канютино Любовь Ивановна Кошлич.

Сколько она себя помнит, вокруг неё всегда были ребятишки: свои братья и сестры, соседские мальчишки и девчонки, потом собственные дети и их друзья, а теперь внуки, правнуки. Она привыкла жить их радостями и огорчениями. Кто-то скажет: «Зачем столько детей?» А она и сегодня ответит: «Если бы время повернуть вспять, было бы столько же…» Столько же — семь сыновей и три дочери…

В её жизни было все: тяжкий труд, беды, огорчения, но все это сейчас кажется переходящим, главное — у неё есть искренняя любовь и уважение со стороны всех её детей. «Наша мамочка!» — и никак иначе.

Она родилась в большой семье. Люба — старшая, а значит в ответе за все: за многочисленных братьев и сестер, за большое хозяйство. Она успевала везде, хорошо училась в школе, особенно нравилась математика, пробовала писать стихи. Но окончив четыре класса, в школу не вернулась — пошла работать. Было трудно. Конечно, хотелось больше материнской любви и ласки, временами было обидно до слёз. За недополученное в детстве тепло она и сейчас никого, а тем более маму, не винит. Но для себя еще тогда в ранней юности решила — у нее все будет иначе.

Родственник, живший в целинном Казахстане, живописно описывал в письмах хлебосольный край, заработки в совхозах, эти рассказы смущали покой пятнадцатилетней девчонки. И когда тот в очередном письме предложил матери: «Пусть Люба приезжает, денег на дорогу соберите, а мы здесь встретим», та согласилась, не раздумывая, не понимая, что это чужой край, а она еще и из деревни никуда не выезжала: «Все равно, лишь бы вырваться из дома». Работать она умела, трудностей не боялась. В свободное время училась в вечерней школе. Пошла на курсы трактористов. Жизнь налаживалась, появилась надежда и на семейное счастье.

На празднике, посвященном Дню матери.
Фото из архива редакции 2008 год

Любовь Ивановна улыбается:

— Я ведь черненькая, так что для многих национальностей «своя». Поклонников много было, а выбрала местного парня. Жили мы неплохо, дети один за другим рождались. А потом что-то разладилось.

Об этом «что-то разладилось» и вспоминать не хочется. Звала мужа в Россию, домой. Тот сказал: «Езжай, а я потом приеду».

— Приехал. Через тридцать пять лет. Сколько лет от него вестей не было, а потом письмо пришло, что приедет. Дети, а они все взрослые уже, рады были — папка приехал. Встретили как положено. Он погостил у нас, вернулся в Казахстан и умер. Видно, предчувствие какое-то у человека было, захотелось хоть перед смертью всех детей увидеть.

Трудно представить, что пришлось пережить Любови Ивановне, когда она вновь оказалась в Канютине. Ни кола, ни двора, дети мал мала меньше, старшему из которых только двенадцать. А тут ещё новая напасть.

Ей и сейчас тяжело рассказывать.

— Сейчас люди более просто смотрят на то, какой ты национальности, откуда приехал. Тогда было по-другому, моим мальчикам, которые учились в школе, пришлось несладко. Они просто замкнулись в себе. Но всё мы пережили. Бралась за любую работу, не гнушалась и в пастухи наниматься, и мешки на базе носить — лишь бы заработать лишнюю копеечку. Дома свое хозяйство было. Никогда не было желания, как у многих женщин, столкнувшихся с трудностями, залить горе водкой. Может быть, дети, видя это, относятся ко мне с любовью. Я только слышу от них: «Мамочка! Наша мамочка!» Им живется не всегда легко, у всех свои проблемы, но для меня они — самые любимые. Я рада, что пятеро живут в том же поселке, что и я.

Дети — мое счастье. И нисколько не сожалею, что у меня их столько, мне кажется, что я готова любить всех детей на свете. Когда появляются внуки, а их у меня 18, правнуки, их пока четверо, острее чувствуешь привязанность к ним. В жизни всего хватало: и плохого, и хорошего, главное — научиться все преодолевать, хотя это и непросто, и чтобы у тебя в сердце всегда была любовь. Старший сын расстался с женой. Но не могу назвать невестку — бывшей. Она для меня по-прежнему моя дочка. Мы постоянно на связи. Уважаю выбор детей, стараюсь дружить со всеми.

Любовь Ивановна и сейчас на семьдесят шестом году жизни не может сидеть без дела. Огород, птицы не меряно, да и с внуками пообщаться надо.

Глава Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова очень тепло отзывается о Любови Ивановне:

— С ней пообщаешься, на душе сразу тепло становится. Настолько она доброжелательная, никогда ни о ком худого слова не скажет. Неоднократно ей говорила «Спасибо за сыновей!» Когда бы к ним не обратился за помощью, они никогда не откажут. Это говорит о том, что мама их правильно воспитала.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...