Где вкусно кормят

Две столовые — Холмовской и Агибаловской средних школ — стали призерами регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

В нём приняли участие школьные столовые, организующие питание школьников в образовательных организациях, расположенных в городах и в сельской местности. Цель его проведения не только выявить место, где лучше всего кормят детей, но и привлечь внимание к точкам питания в школах, улучшить их работу.

Конкурс был не из простых, критерии оценки сложными и разнообразными. Так как формат конкурса был заочным, требовалась видеофиксация всех моментов приготовления блюд, а также соблюдение требований заполнения технологической карты. Критериями ее оценки служили: доступность, качество и безопасность сырья; содержание белков, жиров, углеводов, калорийность, пищевая ценность; включение в рацион блюда, соответствующего требованиям здорового питания (пониженное содержание соли, сахара, насыщенных жиров); совместимость пищевых продуктов при приготовлении блюда; возможность использования для массового приготовления в школьных столовых; возможность взаимозаменяемости сырья; стоимость готового блюда.

Участники конкурса представили членам жюри «Портфолио» (фото, видео- материалы, отзывы детей, педагогов, родителей) и видеопрезентацию «Тематический стол» по теме: «Здоровое питание ребенка в семье». Требовалось отснять несколько видеороликов, десятки фотографий

По итогам конкурса звание «Лучшая столовая городской школы» получила гимназия № 4 города Смоленска, а звание «Лучшая столовая сельской школы» — Печерская школа Смоленского района. А нашим столовым в своих номинациях присуждено почетное третье место.

Поздравляем победителей и желаем им удачи на Всероссийском этапе конкурса!

Вам также может понравиться...