БОГАТАЯ «ДОБЫЧА» ЯСТРЕБОВ

Команда юнармейцев Холм-Жирковского района «Ястребы-2» вернулась с I зонального этапа ежегодных юнармейских военно-спортивных игр на Кубок Губернатора Смоленской области с богатой «добычей»

В городе Вязьме состоялся зональный этап ежегодных юнармейских военно-спортивных игр на Кубок Губернатора Смоленской области. Соревнования в этот день прошли одновременно в Смоленске, Вязьме и Рославле. Их организаторами являются Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и отделение ДОСААФ России по Смоленской области.

Целью проведения военно-спортивных игр является возрождение и развитие традиций физической культуры и массового спорта, а также выявление сильнейшей команды регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Смоленской области.

По итогам соревнований в Смоленске первое место заняла команда Демидовского района, второе — команда Смоленского района и третье место команда города Смоленска. В Вязьме первое место у команды Вяземского района, второе — у холмжирковских ребят и третье — у сафоновцев. В городе Рославле призовые места распределились следующим образом: на первом месте команда Рославля, на втором — команда Шумячского района, на третьем — команда города Десногорска.

Ну, а теперь поподробней о наших героях. Сборную команду юнармейцев Холм-Жирковского района «Ястребы-2» представляли смелые, сильные духом и телом ученики 9-11 классов Агибаловской и Холмовской средних школ: капитан команды — Алексей Васильев, Ашот Абрамян, Андрей Стадницкий, Кирилл Симоненков, Леонид Глебов, Богдан Пономарёв, Никита Морозов, Михаил Бойков, Карина Васильева и Ксения Простакова.

Тёплая осенняя погода в этот октябрьский день подбадривала на всём военно-спортивном пути наших соревнований. Торжественное открытие прошло на стадионе «Салют», после которого 7 команд-участниц, согласно жеребьёвке, разошлись каждая на свои этапы.

Первым шагом для наших ребят стало участие в эстафете «Полоса препятствий». На домашних тренировках юнармейцы уже каждый сам для себя выбрал тот этап (а их было 7), на котором он сможет показать лучший результат, поэтому каждый определил свой отрезок эстафеты на полосе. Кстати, ее длина — 400 метров. Участники метали гранаты в цель, перепрыгивали через «ров», надевали противогаз в строго указанном порядке, преодолевали «лабиринт», состоявший из резиновых шин, надевали ОЗК, отжимались, несли участника на «стульчике» из переплетённых рук, и это всё в противогазах, и на последнем этапе двое юнармейцев переносили ящик с грузом 20 кг до линии финиша. Справились. Мы показали неплохой результат.

Вторым этапом соревнований для команды стал конкурс «Статен в строю, силён в бою». Командир отряда Алексей Васильев, с полной самоотдачей, чётко следуя регламенту исполнения элементов, порядок которых изменять нельзя, выполнял вместе с ребятами строевые приёмы. В обязанности командира входило: доклад судье о готовности к смотру, ответ на приветствие, выполнение команд, перестроение из строя в строй, его размыкание и смыкание, и не только. Судьями оценивалось всё: чёткость рапорта, умение производить расчёт на первый — второй, быстрота и одновременность, внимательность, интервалы, правильность подачи команд и чёткость выполнения поворотов отрядом, строевой шаг, маршировка строем с песней, смена ноги под идущего справа и впереди, мах руки. Одно жаль: строевую песню, а мы выбрали легендарную песню из кинофильма «Белорусский вокзал», по положению исполнять надо было только первый куплет и припев. А так смотрел бы и смотрел на идущих по хоккейной площадке статных, уверенных и настоящих бойцов из Холм-Жирковского района, чеканящих «…и значит нам нужна одна ПОБЕДА, одна на всех, мы за ценой не постоим!».

Выдохнув и обсудив недочёты в строевых приёмах (а они, конечно, были), ребята сами знали свои ошибки, мы направились для дальнейшего участия в соревнованиях «Ратные страницы истории Отечества» и «Огневой рубеж».

Тут команде пришлось потомиться в ожидании своей очереди. Но чем занять себя проблем не возникло: подкрепились домашними вкусняшкими, заботливо собранными мамами, позагорали под лучами октябрьского солнышка, поближе познакомились с участниками из других районов, передали видео — привет с пожеланиями скорейшего выздоровления классному руководителю агибаловских ребят — Юрию Леонидовичу Кремнёву, успев получить скорый ответ с больничной койки со словами напутствия и пожелания хороших результатов, что только укрепило командный дух и подняло настроение.

И вот настал наш черёд проявить свои знания в викторине «Ратные страницы истории Отечества». Каждый вопрос сопровождался 4-мя готовыми вариантами ответа. Выдаем неплохой результат «на выходе». И вот мы уже на предпоследнем этапе военно-спортивных игр: «Неполная разборка автомата Калашникова с последующей сборкой» на время, «Снаряжение магазина к автомату Калашникова 30-ю патронами с последующим разряжением патронов из магазина» и «Стрельба из пневматической винтовки». Да, что-то было в новинку, но мы справились, приобрели опыт, и на будущее «закинули в багаж» то, над чем надо будет поработать.

Отстрелялись, остался последний рубеж: «Перетягивание каната». Разработав стратегию и расставив участников, ожидаем результатов жеребьёвки. Всё сложилось так, как сложилось, и мы сразу выходим в полуфинальную схватку с опытной командой из Вязьмы. С боевым напутствием «Противника надо брать голыми руками» мы начинаем тактическую борьбу. Стараясь действовать синхронно, тянем рывками канат на себя. Ещё раз. Ещё. И, сжав зубы, «перетягиваем» команду города Вязьмы. Меняемся местами и снова подтягиваем соперника к отметке, за которой виднеется наша победа в этой схватке. Даааа, и мы встречаемся в финале с нашими друзьями из Тёмкина. И вот снова накал страстей, долгая борьба между двумя сильными соперниками. Никто не хотел сдавать позиций. Увы, нам не хватило чуть-чуть. Но это была настоящая битва за канат!

Как говорится, война войной, а обед — по расписанию. В ожидании подведения итогов соревнований едем вкусно и сытно подкрепиться. По дороге оживлённо и эмоционально обсуждая серебро в перетягивание каната, вспоминаем легендарные слова: «Проиграть битву, не значит проиграть войну!» Тогда мы ещё не знали, как обернётся боевой командный настрой.

И вот все команды собрались на начальной точке соревнований — стадионе, начинается церемония награждения в личном зачёте. И вот «первая ласточка» — третье место в «Разборке-сборке автомата Калашникова» среди девушек достаётся нашей Карине Васильевой. Умница!

Приятно удивлённые, под дружеские аплодисменты встречаем призёров — участников команд-соперниц. Радуемся за всех. И вот звучат результаты командного зачёта, и раз за разом слышим название нашей команды: второе место занимаем в конкурсе по перетягиванию каната, такое же место достаётся нам за «Визитную карточку», третье — в викторине «Ратные страницы истории Отечества», третье место делим вместе с командой из Гагаринского района в конкурсе «Статен в строю, силён в бою».

И по тогам соревнований в городе Вязьме команда «Ястребы-2» из Холм-Жирковского района занимает почётное второе место! Наши поздравления! МОЛОДЦЫ! Это не случайная победа, а результат тренировок, знаний и умения быть единой командой! От всей души поздравляем наших юнармейцев и желаем им новых побед!

Говорим «спасибо» за подаренные эмоции команде юных бойцов, которыми можно гордиться и с которыми можно идти на любое задание. Алексею Васильеву, капитану, за строевую подготовку команды, как говорит современная молодёжь, респект и уважение!

Светлане Ивановне Татаревич — учителю ОБЖ Холмовской средней школы — выражаем благодарность за оказанную помощь в подготовке команды к соревнованиям.

Всем, кто был и есть частью нашего военно-спортивного приключения и патриотического движения — спасибо!

По результатам I зонального этапа команды-призёры (9 команд) продолжали борьбу за главный приз на II этапе соревнований, но, к сожалению, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой наша команда не смогла продолжить борьбу. Увы, наше участие завершилось первым этапом. Но мы следили за новостями: в финальных соревнованиях в городе Смоленске Кубок Губернатора Смоленской области был вручён команде юнармейцев Вяземского района. Поздравляем!

С соревнований помимо кубка, медалей, грамот, незабываемых эмоций и опыта, мы привезли бланк мишеней для стрельбы из пневматической винтовки с нашими результатами. На ней остались «нетронутыми» центры мишеней. Значит, есть новые цели, которые команда дружных и сильных духом ребят будет «покорять» в следующем году. Мы-то теперь точно знаем, чтобы добраться до цели, нужно прежде всего идти вперед, бороться и побеждать!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...