В школу с радостью

Первый учитель и первый звонок… Мне несказанно повезло: я училась в Нахимовской средней школе. Почему повезло? Да потому, что все учителя были самые лучшие: творческие, грамотные, талантливые!

Александра Фроловна Малыгина, первый учитель, строгая, но справедливая. Именно она заложила интерес к учёбе, к чтению. Сейчас в нашей школе работает педагогом её внучка Наталья.

Наша первая «классная» — Валентина Александровна Павлова, она и сейчас преподает в школе. Математик, а в душе — поэт. Сколько интересных конкурсов, сколько песен, танцев, сколько сценок — наш класс в главных ролях — впереди всей школы! До сих пор поражаюсь, как она смогла «разглядеть» в практически неуправляемом ребенке «настоящего герцога» для сказки, который блестяще сыграл свою роль?!

Елена Алексеевна Петрова, наш педагог по английскому языку. В школе английский начинался с 5-го класса, и младшеклассники уже со второго класса мечтали, перешептываясь друг с другом: «Поскорей бы у нас английский начался!». И не разочаровывались! Пели песенки, учились писать, читать, говорить. Кое-кто выбирал английский как экзамен в 9 и 11 классах и успешно его сдавал.

«Вторая классная мама» — Валентина Ивановна Степанова. Легкая на подъем, любые наши «задумки и выдумки» поддерживала, хотя класс и был непростым.

А ещё я горжусь, что я училась у Татьяны Григорьевны Артюшенко: находясь на заслуженном отдыхе, она не так давно получила золотой значок ГТО. Татьяна Григорьевна, поздравляю! Она у нас преподавала физическую культуру. В середине и конце 90-х прошлого века, когда в районе были только секции футбола, волейбола и лыж, мы в Нахимовской школе занимались хатха-йогой, калланетикой — и всё с подачи Татьяны Григорьевны!

Каждый день, все десять лет, я шла в школу с радостью! Я помню каждого педагога нашей сельской десятилетки и каждому говорю спасибо! С Днём учителя, мои дорогие педагоги, с праздником, родная школа!

Анна ФЁДОРОВА

Вам также может понравиться...