Здесь всех объединяет творчество

В нынешнем году Холм-Жирковская детская школа искусств празднует свой 55-й день рождения.  Планировалось отметить его торжественно, с выставками и концертами. Коронавирус и тут помешал. Но как говорят, нет худа без добра — в здании музыкальной школы прошел ремонт, в «художке» он еще продолжается.  И не какой-нибудь   косметический, а в рамках национального проекта «Культура». Еще два года назад о таком и не мечталось. Вот с этого мы и начали разговор с директором школы Людмилой Викторовной Андреевой.

Людмила Викторовна Андреева

— Если честно, на такой большой ремонт мы не рассчитывали. Особенно в здании, где располагается художественная школа. Здесь первоначально решено было заменить электрику, обновить  санитарную комнату.  В ходе ремонтных работ здесь  побывала заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко. И к нашей радости было принято решение о замене кровли, ремонте внутренних помещений, установке новых дверей, укреплении  полов, утеплении несущих стен. Помимо этого — покраска, новый линолеум. По сути, художественное отделение ожидает капитальный ремонт.

— В здании музыкальной школы что было сделано?

— Обновлен фасад, установлены новые входные двери, заменена кровля. Выбор был сделан в пользу художественного отделения.

—  Сейчас много говорится о том, что в художественных школах появятся новые инструменты. Ожидает это и нашу «музыкалку»?

Виктория Константиновна Сухарева

— По программе мы должны получить новые инструменты в 2023 году. Есть план-график, информация об этом размещена на сайте госзакупок. Предварительная сумма — 5 миллионов рублей. Сюда входит приобретение музыкальных инструментов, оборудования, музыкальной литературы. С преподавателями мы долго совещались, выясняя, а что же нам необходимо в первую очередь. Ждем с нетерпением, это будет прорыв в обучении. Мы сможем работать и с новыми программами, детям предложить интересную музыкальную литературу. Но главное, конечно, инструменты.

— Некоторое время назад Вы об этом и не мечтали. Говорили, вот нам бы хотя бы ремонт…

— Многое меняется в нашей жизни. Здание выглядит современно. Хорошо, что у нас был очень добросовестный подрядчик.

— Вы набирали детей на все отделения?

— На все, за исключением хореографического. Преподаватель хореографии у нас один — Виктория Константиновна  Сухарева, она  занимается с двумя группами, учебной нагрузки у нее хватает. Пока у нас недобор  по классам, но думаю,  к концу сентября  ситуация выправится. Мы продолжаем набор.

— Как у вас решается кадровая проблема?

— Радует тот факт, что у нас  появился преподаватель по живописи. Татьяна Владимировна Простакова — профессиональный художник, окончила Абрамцевское художественное училище и академию имени Строганова. Она согласилась поработать у нас, пока Алеся Петровна Колова находится в отпуске с малышом.  Кстати, она — бывшая наша выпускница, училась у Аллы Валентиновны Королёвой и Елены Геннадьевны Якуненской. Татьяна Владимировна набирает группу с  желанием попробовать свои силы в новом деле. Планы у нее большие — проводить мастер-классы, взаимодействовать с родителями, заинтересовать их. У нее много интересных задумок.  Нам пора возрождать интерес к художественному творчеству.

В свое время у нас в Игоревской тоже проводились занятия с детьми. Но преподаватель Людмила Ванагс уехала. Очень жаль, на нее были определенные надежды.

Лидия Петровна Максимовская

—  У музыкантов хоть все стабильно?

— Это радует. Лидии Петровне Максимовской, Валентине Николаевне Максимовой их работа по душе. Они — энтузиасты своего дела, полны энергии.

— В новом учебном году ожидаются какие-либо перемены в учебном процессе?

— Пока нет. К системе «Навигатор» привыкли и преподаватели, и родители.

— За последнее время учащиеся школы принимали участие в конкурсах?

Валентина Николаевна Максимова

— Мы используем любую возможность, чтобы наши дети могли принять участие во всех проводимых конкурсах как  районных, межрайонных,  так и  областных, всероссийских. Почти все они проходили в нынешнем году в дистанционном формате.

В прошедшем учебном году юные гитаристы приняли участие в восьмом областном открытом конкурсе юных исполнителей на  классической гитаре.  В первой возрастной группе Маша Комарова стала лауреатом третьей степени, дипломантами первой степени — Александр Фомин, Егор Левшов. Во второй возрастной группе дипломантами стали:  Александра Соколова, Мария Моисеенкова, Макар Ткачёв.  Это профессиональный конкурс юных музыкантов, в котором оцениваются и владение инструментом, и извлечение звука.

Анна Александровна Гущенинова

В конкурсе «Таланты Смоленщины», который проходил в Смоленском институте искусств, Саша Фомин стал лауреатом первой степени, а Анна Новикова — лауреатом второй степени. Это наши юные многообещающие вокалисты.  С ними занимается Анна Александровна Гущенинова. У Саши мечта попасть на детский «Голос», он всерьез занимается музыкой, искусством. 

Есть такой конкурс декоративно-прикладного творчества «Смоленское поузорье». Дарья Антипенкова (преподаватель Олеся Сергеевна Гончарова) стала его лауреатом в номинации «Роспись по дереву». Даша очень талантливая девочка, ее работы вызывали восхищение, но, к нашему сожалению, она с семьей уехала из района.

Неизменно наши юные художники участвуют в ежегодном областном конкурсе.  В нынешнем году он посвящался 95-летию со дня рождения народного художника А.Г. Сергеева. И всегда получают награды. Первые места присуждены восьми работам, вторые — двум, третьи — пяти работам. Среди них декоративно-прикладные композиции, батик, акварель.

Есть свои успехи и у хореографических коллективов.

Все наши дети участвуют во всех районных конкурсах, концертах, праздниках, онлайн выставках. Проходит и множество школьных мероприятий.

Преподаватели тоже стараются проявить себя. Виктория Константиновна Сухарева стала лауреатом международного фестиваля «Жар-птица России». Она подготовила сольный танец, посвященный Дню Победы. Преподаватель художественного отделения Алеся Петровна Колова участвовала во всероссийском творческом конкурсе, посвященном произведениям М.А. Шолохова, и стала лауреатом второй степени.

—  Людмила Викторовна, а Вы сами не хотите вернуться к педагогической деятельности, набрать группу?

— Думаю, что свою педагогическую деятельность не только завершила, но и подвела ее итог. Чтобы заниматься с детьми танцами, важно им их показать, а я  не всегда могу это сделать. Наверное, я исчерпала свой физический запас необходимых сил. 

Впервые  набрала группу в 1995 году. С удовольствием вспоминаю всех девочек и мальчиков, с которыми занималась. Было очень много талантливых детей.

Олеся Сергеевна Гончарова

—  Кто, по-вашему,  «золотой» состав?

—  Конечно, «Грация» — Даша Морозова, Алина Ананьева, Настя Павлова, Настя Копанова, Женя Жигун. Алина продолжала заниматься в студии эстрадного танца. Женя до сих пор танцует в коллективе. Настя Павлова не оставила занятий после поступления в институт. Меня это радует.

— У школы в нынешнем году юбилей — две пятерки. Планируете торжество?

— Если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. В конце первого полугодия планируем большой концерт, посвященной этой дате. Думаю, к этому времени будет закончен ремонт художественного отделения. Соберем гостей, покажем им,  как преобразились наши здания. Хочется праздника. Говорю об этом с оглядкой на пандемию.

— Будем надеяться, что праздник состоится, пусть и позднее. Спасибо Вам за рассказ. Успехов и творческих достижений.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...