Залог честных выборов

До выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ более месяца. Но  предстоящее событие успело стать одним из самых обсуждаемых как в СМИ, так и на просторах интернет-сообществ. Ничто так не повышает доверие к любым выборам, как их легитимность, честность. Этому может способствовать институт общественных наблюдателей, созданный  в Российской Федерации.

Мы обратились к холмжирковцам разных возрастов, задав вопрос, а что они знают о наблюдателях.

Юрий Дутиков, пенсионер:

– Я в свое время тоже был наблюдателем на выборах, правда, от одной из политических партий – от ЛДПР. А сейчас, как я слышал,  работают и общественные наблюдатели, а не только от партий. Наблюдатели призваны следить за тем, чтобы ничто и никто не нарушал процесс голосования, но,  не вмешиваясь в него.

Татьяна Корнаушенкова, библиотекарь центральной районной библиотеки:

– Я сама много лет работала в участковой избирательной комиссии. И всегда на участке  во время  выборов  были  наблюдатели от различных политических партий. То, что сейчас на выборах будут присутствовать общественные наблюдатели, мне  нравится больше. Мне кажется, когда люди «вне политики», они объективнее будут следить за выборным процессом.  Это говорит и том, что наше государство стоит на честные и прозрачные выборы.

Елизавета Комарова, студентка второго курса Смоленского филиала Российской  академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:

– Опыт участия в выборах у меня небольшой, но о наблюдателях я слышала. Они должны  cледить за всем происходящим на избирательном участке, фиксировать все возможные нарушения. Мне бы тоже было интересно увидеть, как проходит подсчет голосов, как вскрываются урны с бюллетенями. То есть то, что происходит после того, как закроются избирательные участки.  Когда за этим наблюдают общественники, доверия больше.

      Валерий Шашков, пенсионер:

      – Я человек законопослушный. На выборы хожу всегда, считаю,  этим самым выполняю свой гражданский долг. Наблюдатели помогают сделать выборы честнее. Значит и нападок на страну из-за рубежа, будет гораздо меньше. Главный аргумент нашим зарубежным (и внутренним) оппонентам – достойная конкуренция между кандидатами и честные выборы.

Надежда Иванова, работник культуры, наблюдатель:

– Общественным наблюдателем на выборах я стала впервые. Когда меня пригласили им стать, честно, не до конца понимала что это такое. Но побывав на двухдневном обучающем семинаре, который  проводили члены Общественной палаты Елена Матюшова и Денис Пестунов, уяснила для себя многие вопросы. Это было совсем не скучное занятие. Всем  было интересно прорабатывать различные ситуации, которые могут возникнуть в ходе голосования на избирательном участке. Нас учили, как реагировать на те,  или иные деструктивные проявления, как «разрулить» ту или иную нештатную ситуацию Помимо этого на занятиях давалось много юридической информации. Выборы должны проходить в спокойной, доброжелательной атмосфере.  Задача общественных наблюдателей  — общественный же контроль, с четко обозначенной  гражданской  позицией, здесь нет представителей партий.

Вам также может понравиться...