Библиотеки – в ожидании перемен

Что нового стоит ожидать в ближайшее время в развитии библиотечной системы страны и района? Об этом мы беседуем с директором  Холм-Жирковской централизованной библиотечной системы Н.В. Деенковой.

— Наталья Валерьевна, прошедший «короновирусный» год был сложным для всех учреждений культуры. Приходилось перестраиваться, учиться новому, внедрять новые формы работы. Но пандемия позволила взглянуть на многие проблемы совершенно по-иному. Думаю, что это касается и библиотек. Как сделать их более востребованными?

—  Министерство культуры провело тщательное исследование работы библиотек и выявило ряд проблем. В первую очередь, из-за недофинансирования учреждений сократилась обновляемость книжного фонда. По нормативам она должна быть 5-10%, а по стране достигает только 1,9%,  в нашем районе — 2,4 процента.

 В настоящее время наблюдается существенное отставание библиотек в области развития информационно-коммуникативных технологий и, как следствие, недостаточно качественный уровень информационно-библиотечного обслуживания населения.

Кадровый потенциал стремительно стареет. По России численность сотрудников старше 55 лет составляет 26%, в нашем районе  уже 40%. Все эти  проблемы требуют решения. Правительство Российской Федерации  утвердило Стратегию развития библиотечного дела на период до  2030 года.  Принятый документ приведет к модернизации библиотечной отрасли. Основные задачи — это пополнение книжных фондов, капитальный ремонт зданий, привлечение молодых специалистов и обеспечение библиотек широкополосным интернетом.

Библиотечные фонды планируется пополнять не только печатными изданиями, но и электронными книгами и документами. Предполагается запуск новых проектов по комплектованию и сохранению библиотечных фондов. Более того, должны быть созданы цифровые платформы для совместной работы библиотечных, архивных и музейных ресурсов в едином цифровом пространстве. Для этого библиотеки оснастят новейшими программными комплексами, что повлечет замену части ручной работы автоматизированной.

— Но ведь для этого тоже нужны специалисты?

— Конечно, сотрудники будут проходить переподготовку, переобучение. Мы приглашаем нынешних выпускников школ подумать о получении профессии библиотекаря, тем более что наш район может дать целевое направление для поступления в Смоленский государственный институт искусств. Вы получите бесплатное высшее образование и работу по специальности с неплохой зарплатой.

— А как решить проблему с интернетом? У нас ведь во многих населенных пунктах не то что с интернетом, но и с мобильной связью проблемы.

— Эта проблема постепенно решается. Для автоматизированной работы, конечно, нужен качественный интернет. В 2020 году  три библиотеки района подключили к высокоскоростному интернету, в нынешнем году планируется уже шесть.

— Все это хорошо. В библиотеках всегда проходило много мероприятий, душевных, теплых, которые объединяли людей, в том числе и по интересам. Не уйдет ли эта «объединительная» составляющая из библиотек в ближайшее время?

—  Библиотеки должны стать пространством, где люди разных поколений найдут, чем заняться в свободное время. Приятно, когда жители нашего поселка могут внести свою лепту в организацию досуга. Валерий Петрович   Шашков передал в центральную библиотеку шахматы ручной работы, сделанные много лет назад учителем труда Нахимовской школы  Александром Андреевичем Павловым, а отреставрировал их Алексей Иванович Григорьев. Теперь наши игроки смогут получить удовольствие от игры на эксклюзивной доске. Так одно доброе дело привело к целой цепочке добрых событий и единения людей. 

Насколько реализация стратегии повлияет на наши библиотеки, надеюсь, увидим, через 9 лет.

— Мы беседуем с Вами в канун профессионального праздника — Дня библиотек, что бы пожелали свои коллегам?

— В праздник хочется поздравить и сказать: » Коллеги, из всех профессий, наша — самая интересная!  Мы живем в мире, где есть ответ на любой вопрос. Наша профессия очень экономная и практичная. Мы можем экономить на покупке телевизора и радиоприемника, потому что с легкостью заменяем каналы «Новости», «Культура», «История», «География» и даже «Бобёр»! Мы не бросаемся в аптеку за лекарством, а лечимся народными средствами из журналов! Мы умеем мастерить и готовить по книгам. Любая кухня нам подвластна: монастырская, итальянская, китайская… Мы можем  все!!!»

С праздником! Пусть работа приносит удовольствие, и каждый день проходит с радостью.

 — Спасибо за рассказ. Самые наилучшие пожелания удачи, профессионального горения, энтузиазма и здоровья.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...