Жизнь немыслима без труда

Свой 85-летний юбилей отмечает Нина Фёдоровна Сыроварова. Живёт она в деревне Чёрново Лехминского сельского поселения

Как и у большинства людей старшего поколения, у Нины Фёдоровны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.

Много лет назад она не ошиблась с выбором профессии, и никогда не пожалела, что стала зоотехником. Окончила Высоковский техникум, по распределению приехала в Холм-Жирковский район. Работала в хозяйствах, а затем в управлении сельского хозяйства. Труд зоотехника лёгким не назовёшь. Это профессия для сильной женщины. В животноводстве нет передышки — это ежедневный, непростой, непрерывный процесс. Но ей нравилось.

Нередко так бывает, что человек честно трудится всю жизнь, вкладывая в работу силы, энергию. А вот когда подходит пенсионное время, зачастую уходит «в тень». Вот и о Нине Фёдоровне нам рассказала социальный работник Татьяна Павловна Шеплякова, которая помогает Сыроваровой в повседневной жизни. После смерти мужа Ивана Сергеевича та живет одна, дочери, внуки, правнуки — в Санкт-Петербурге, пожилому человеку, безусловно, необходимы помощь и внимание. Но общение «по должности» переросло в дружбу между «опекуном» и «опекаемым».

— С Ниной Фёдоровной я знакома лет десять, — рассказывает Татьяна Павловна. — Она восхищает меня своей жизненной энергией, целеустремленностью и хозяйственностью. В деревне ведь непросто жить, тем более человеку пожилому. Печка, дрова, вода. Плюс огород, живность. Пусть количество всего этого не такое большое, как в былые годы, но содержится все в идеальном порядке.

Она ни минутки не посидит без дела. Зимой много вяжет, читает, смотрит телевизор. Ее интересует политика, все, что происходит в стране, районе. Нет тем, на которые с Ниной Фёдоровной нельзя побеседовать. Уже много лет она дружит с газетой «ЗОЖ», откуда черпает множество советов о том, как поправить здоровье. Прекрасно разбирается в лекарственных растениях.

Она — пример для подражания, никогда не хныкает, не опускает рук, всегда готова помочь дочерям, внукам, которые ее очень любят.

Уважаемая Нина Фёдоровна! Живите долго, здоровья Вам, благополучия всем Вашим близким.

Узнав, что Нина Фёдоровна Сыроварова отмечает юбилей, к поздравлениям присоединились и другие ее знакомые.

Полина Ивановна и Николай Иванович Гуляевы:

— Николай Иванович вместе с Ниной Федоровной вместе трудились в колхозе имени Кирова. А я ближе познакомилась с ней, когда та пришла в управление сельского хозяйства, где я уже работала. Мы с ней прекрасно общались. Всегда активная, отличная хозяйка. С ней всегда можно было посоветоваться, щедро делилась рецептами. Великая труженица…Всегда вспоминаем Нину Фёдоровну только с положительной стороны. Дай Бог ей здоровья, бодрости духа.

Любовь Егоровна Макарова:

— Когда мы приехали в район, то в какой-то степени Нина Фёдоровна стала моей наставницей. Мои теоретические знания по зоотехнии и племенной работе она щедро «пополняла» практикой, делясь опытом. Я до сих пор благодарна ей. Наилучшие пожелания в день рождения, конечно, здоровья, любви и уважения со стороны близких.

Любовь Анатольевна Ланцова:

— Сыроварова — очень грамотный специалист, настоящий профессионал своего дела. Ее работу никогда не надо было контролировать, она справлялась со всеми проблемами сама. Всегда с Валентином Кузьмичом вспоминаем ее добрым словом. Счастья, здоровья — ей и ее близким.

Нина Фёдоровна, с юбилеем Вас!

Вам также может понравиться...