Проверка не экзамен

В 2021 году всероссийские проверочные работы (далее- ВПР) будут проходить в обязательном порядке во всех российских школах. ВПР призваны выявлять и оценивать не только знания школьников, но и качество подачи материалов, квалификацию преподавателей и особенности образовательного процесса.

ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для учащихся 11-х классов — по решению школы. В случае принятия образовательной организацией такого решения, в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все школьники, не планирующие проходить ГИА в форме ЕГЭ по данному предмету.

Начнется проведение ВПР в 2021 году с проверочных работ для 11 классов. Они пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому) в период с 1 по 26 марта. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4-х классов (русский язык, математика и окружающий мир), 5-х классов (русский язык, математика, история, биология), 6-х и 8-х классов (русский язык и математика), 7-х классов (русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика). Эти проверочные работы состоятся для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7-х классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). Школьники 6-х и 8-х классов с 15 марта по 21 мая будут писать ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться проверочные работы по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам — по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

Точные даты проведения ВПР по учебным предметам можно будет выяснить в каждой конкретной школе, так как даты в разных общеобразовательных учреждениях будут различаться.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, определяется спецификой предмета и составляет от 45 до 90 минут.

Формат ВПР в 2021-ом году останется прежним. Каждому ученику будут выдаваться задания на бумажных носителях, их количество зависит от дисциплины и класса. Вначале обычно прописываются правила написания работы и рекомендации для учеников. Потом идут непосредственно задания с описаниями условий и полями для ответов, а также для решений (если они требуются и должны быть подробными).

ВПР учащиеся пишут в стенах своих школ, за ними наблюдают педагоги, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы — калькуляторы, линейки).

Результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, также они не учитываются в аттестатах.

Людмила СИМОНЕНКОВА

Вам также может понравиться...