Самозанятость в вопросах и ответах

Какие налоги «уходят» и «приходят» в новом году в соответствии с изменениями федерального законодательства о бюджетном процессе?

С 1 января 2021 года отменяется один из самых популярных налоговых режимов — «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (ЕНВД).С его отменой организации и индивидуальные предприниматели, а таких по Межрайонной налоговой инспекции №4 ФНС России по Смоленской области порядка 1330 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели — на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход (в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

На сайте ФНС России размещен информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения»,с помощью которого можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.

Что касается нововведений — с 1 июля 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединилась и Смоленская область. Это позволит гражданам легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Всего же более 800 физических лиц, состоящих на учете в инспекции по месту жительства, считаются самозанятыми.

Кто может стать самозанятым?

Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели. Самозанятые — это люди, которые работают на себя без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой деятельности. Суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Также в качестве самозанятых смогут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица, оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Льготный налоговый режим

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами и ИП), достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». Для регистрации достаточно фотографии паспорта и селфи. Кроме того, войти в приложение можно по логину и паролю от личного кабинета на сайте ФНС России или портала Госуслуг.

Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками. Также можно пройти экспресс — тест, показывающий, может ли самозанятый гражданин применять новый спецрежим.

Кроме того, налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Официальное приложение ФНС России «Мой налог» заменит самозанятым посещение инспекций, онлайн-кассу и представление деклараций. Расчет налогов ведется автоматически. От пользователя требуется только формирование чека.

С помощью приложения самозанятый отправляет информацию о продаже в налоговую и может формировать чеки для своих клиентов.

Налоговая служба автоматически рассчитает сумму налога к уплате и пришлет уведомление в приложение. Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа следующего месяца. Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Преимущества и удобства

Главные преимущества нового режима налогообложения — это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура госрегистрации, возможность совмещения с работой по трудовому договору (при этом самозанятый не должен оказывать услуги своему работодателю, а только другим компаниям и гражданам), подтверждение официального дохода, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы. Бизнес ведется без каких-либо административных барьеров и процедур.

Переход на новый специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Самозанятые могут пользоваться налоговыми бонусами для уплаты налога и рядом мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно через приложение «Мой налог». Пока самозанятый не получает доход — обязанности по уплате налога не возникает. Если же он захочет сняться с учета в добровольном порядке — заявление в налоговый орган направляется также через мобильное приложение.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Однако самозанятый может самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления. Самозанятые смогут по желанию уплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ из мобильного приложения «Мой налог». Самозанятому необходимо подать соответствующее заявление через приложение, при этом посещать региональные отделения ПФР не нужно. Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера (в 2020 году эта сумма составляет 32 448 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один календарный год. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. При уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведённому платежу. Помимо этого, пользователям приложения «Мой налог» будет доступна информация о состоянии своего лицевого счета в ПФР (о стаже и страховых взносах).

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (патент, УСН, ЕСХН, ЕНВД), вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход. Но после постановки на учет в качестве самозанятого, в течение месяца, необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении применения специальных налоговых режимов, используя утвержденные формы (№ 26.5-4, № 26.2-8, № 26.1-7, № ЕНВД-4).

Дополнительные бонусы

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей плюс к существующему налоговому вычету в размере 10 000 рублей.

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России в разделах «Налог на профессиональный доход», «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?». Кроме того, на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где можно узнать о сроках уплаты налога, порядке использования налогового вычета, изучить пошаговую инструкцию по регистрации и многое другое.

Если в процессе установки или использования приложения «Мой налог» у вас возникнут вопросы — можно обратиться в круглосуточную техническую поддержку.

Вам также может понравиться...