Трудно ли быть многодетной мамой

Один из самых нежных и трогательных праздников наступит уже в это воскресенье – День матери.

Мама дает жизнь, воспитывает, заботится, вкладывает все силы и получает самую лучшую награду в жизни — любовь и счастье. Эти прекрасные чувства и есть наши дети.

Быть мамой — непростой ежедневный труд, у этой «профессии» нет отпуска и даже выходных.

Каково же приходится многодетным мамам, у них ведь все заботы надо перемножить многократно? Но говорят, что с одним ребенком тяжелее в разы, чем уже, например, с тремя. Парадокс? Многодетные мамы утверждают — это чистая правда.

Сегодня в преддверии праздника поговорим с молодой многодетной мамой из Игоревской — Екатериной Курловой. Они с супругом ровесники, в этом году отметили круглые даты со дня рождения — тридцатилетие.

— Начнем со знакомства: Екатерина, расскажи немного о себе, муже?

— Я родилась в поселке Владимирский Тупик, там же училась в школе, мужа зовут Артём — он из Игоревской. После окончания школы поступила в Политехнический техникум в Вязьме, окончила два курса и встретила будущего мужа. Он учился на электрика в Смоленске, и тоже проучился два года. Познакомились мы в 2009 году во Владимирском Тупике, когда он с друзьями приезжал к нам в поселок на дискотеку. В этом же году сыграли свадьбу. Обустраиваться решили в Игоревской, Артем работал на заводе ДСП. В 2010 году родилась первая дочка Валерия, вскоре Артёма забрали в армию, а мы с Лерой остались его ждать. И вот вместе мы уже одиннадцать лет.

— Расскажи о детях, какие они, чем занимаются?

— Старшая — Лера, ей десять лет. Она активная, бойкая и очень любознательная. Не боится браться за любое дело — ловит рыбу, сушит ее, без труда разводит костер. Пробовать новое — это всегда ее инициатива, мы не предлагаем, и уж тем более не настаиваем. Нет ни одного занятия, которым бы она увлекалась постоянно — ей интересно все. Лера активна и в школьной жизни, в спортивных и творческих мероприятиях. Мы стараемся ее во всем поддерживать.

Средняя, Верочка, в этом году пошла в первый класс, ей семь лет. Она тихая, спокойная и целеустремленная. Любит рисовать, и у нее это хорошо получается, подумываем отдать ее в художественную школу.

Папа очень хотел сына, и вот, самый младший у нас Богдан, ему четыре. Ходит в детский сад. Это ребенок настроения, если он проснулся в хорошем расположении духа — день задастся у всех, а если в плохом настроении, то договориться ни о чем не получится, с какой стороны ни подойди. Вот такие они — все абсолютно разные

— Ваше любимое совместное занятие.

— Мы все делаем вместе. И это здорово. Очень любим лето, много времени проводим всей семьей: выбираемся на пикник или рыбалку, часто с ночевкой — мы подготовлены, у нас есть все необходимое. Детям очень нравится. Еще катаемся на велосипедах — он есть у каждого. Осенью, когда начинаются уроки, — в школе — приходит рутина, только в выходные вместе гуляем.

С девочками мы хлопочем по дому. Лера мне ощутимо помогает — пропылесосит, помоет посуду. Иногда прошу помочь, но часто дочки сами проявляют инициативу. На праздники, да и в обычный будничный день, Вера любит возиться со мной на кухне, может что-то нарезать, что-то перемешать. Самое любимое дело — замешивать тесто: «Мам, я сама».

— Как меняется жизнь с появлением большой семьи?

— В первую очередь, увеличивается ответственность за деток. Думаешь не о себе, а о них, стараешся ради детей и для детей. Для них хочется лучшего.

— Ты мечтала о большой семье, или вы с мужем пришли к этому решению, так сказать, » в процессе»?

— Я всегда хотела иметь больше двух деток. Мы с мужем из многодетных семей, потому большая семья для нас — норма, нас это не пугает.

— Как мама знаю, что и с одним ребенком непросто, как справляешся с тремя?

— С одним было очень трудно, наверное, сказывались молодость и неопытность — Лера родилась, когда мне было восемнадцать лет. Я думала: «Как же тяжело, какой может быть второй и третий ребенок?! Тут с одним бы справиться».

С появлением второго ребенка, все было по-другому. Уже понимаешь нужды и потребности своего малыша. После рождения Богдана мне очень помогала Лера — присматривала за сестрой. После третьего ребенка мне уже ничего не страшно (смеется)!

Некоторым и двое детей в тягость, но кто бы что ни говорил, дети — это радость!

— Трудно ли быть многодетной мамой?

— Физически нет, у меня есть помощь со стороны старшей дочки и многочисленных бабушек, дедушек, теть, как моих, так и мужа. За это им большое спасибо. Часто каникулы дети проводят во Владимирском Тупике, в Игоревской к бабушке любят бегать, она живет через подъезд — мчатся при любом удобном случае. Сложнее со всеми найти общий язык, уметь уладить ссоры и помогать достичь взаимопонимания.

— Что самое сложное в воспитании детей?

— Справляться с эмоциями — своими и детей. Воспитывая детей, воспитываешь себя, обдумываешь все поступки и слова, чтобы не подавать плохой пример.

— Почему сейчас многодетная семья — редкость?

— Я думаю все же, из-за материального положения. Детей нужно не только воспитать, вырастить хорошими людьми, но и обеспечивать необходимым, хорошо одеть, накормить. Не хочется, чтобы ребенок смотрел на других мокрыми от обиды глазами, потому, что у него нет того, что есть у всех.

Москва не сразу строилась, как говорится. Все приходит со временем. С первым ребенком мы жили в съемной квартире, и только с рождением третьего купили квартиру и дом. Кто-то скажет — это неправильно, надо сначала заработать состояние, а потом рожать. Откуда знать, как сложится жизненный путь, годы идут, может быть, уже будет поздно.

— Как дети поздравляют тебя с праздником?

— Дарят подарки. Простые, и в то же время самые ценные для меня, сделанные своими руками — открытки, рисунки. Нам с мужем приятно любое внимание и детское старание в наш адрес. Совсем недавно у папы был день рождения, и каждый из детей подготовил поздравление — стихотворения и открытки, причем, тайно от нас. Верочка только попросила подарочный пакет, чтобы папе собрать подарок. Я храню их творения, уже набралась толстая папка, вырастут — покажу.

— Все хотят поскорее проводить этот тяжелый год, но новогоднее настроение не приходит. Как вы готовитесь к Новому году?

— За одиннадцать лет совместной жизни с мужем мы ни разу не отмечали Новый год только своей семьей. Всегда идем к родителям мужа или едем к моим, бывает, что за новогоднюю ночь погостим у всех сразу. Для нас — это всегда веселый праздник в кругу большой дружной семьи. Конечно, самое любимое занятие детей — украшать елку. Они делают гирлянды, наряжают на свое усмотрение, я стараюсь подсказать, но никогда ничего не исправляю, даже если наряд будет выглядеть нелепо. Главное, что им нравится. Улыбки и детский смех — не это ли счастье?!

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...