Новая выставка «Деревья и кустарники Хмелиты»

В Хмелите открылась новая выставка, посвященная зеленому богатству усадьбы. Прогулки на природе укрепляют здоровье, что важно во время активизации вирусных инфекций. Благодаря новой выставке они могут стать еще и познавательными.

На выставке вы можете увидеть и регулярный, и пейзажный парки. Украшением регулярного парка являются старые липы — самые распространенные деревья, растущие на территории усадеб. Многим липам несколько столетий, другие посажены недавно на место погибших старых деревьев. Любуясь ими, мы вспоминаем строки стихотворения Бориса Пастернака «Липовая аллея»:

Там липы в несколько обхватов
Справляют в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой двухсотлетний юбилей.

Особое внимание привлекают многовековые дубы хмелитского парка, доставшиеся Грибоедовым от первых владельцев усадьбы, князей Буйносовых-Ростовских. Возраст некоторых из них превышает 300 лет.

В Хмелите сохранились редко встречающиеся в парках деревья: огромный ясень верховой, лиственницы, боярышник, раскидистые клёны. В грибоедовскую эпоху в регулярном парке располагались цветники, скульптура, беседки.

За парком, как во времена Грибоедова, так и сейчас, ухаживают специалисты: обрезают сухие ветви, лечат дуплистые деревья, рыхлят почву. Гуляя по парку, мы вспоминаем слова персонажа комедии «Горе от ума» Чацкого: «Деревня летом рай…». На лоне природы можно отдохнуть от суеты городской жизни, насладиться пением птиц, шуршанием осенних листьев. Для удобства гостей музея-заповедника в парке установлены скамьи.

Сразу за прудами начинается пейзажный парк, который вы также можете посетить. Выставка бесплатная, вы оплачиваете лишь вход в парк — 60 рублей.

Справочно:

Традиционная русская усадьба наряду с жилым комплексом и хозяйственными постройками включает парковую зону — место для неспешных прогулок и отдыха на лоне природы. Здесь собирались владельцы усадьбы и их гости. Они могли отдохнуть на скамьях, уединиться в беседках, полюбоваться прудами, походить по тенистым аллеям. В парке всё было предназначено для дружеского общения.

Регулярный парк отличается аллеями, образованными специально высаженными деревьями и кустарниками, а в пейзажном сохранялись и облагораживались природные участки.

Любовь КОЛЕСНИК

Вам также может понравиться...