И не лечит нас время

Прошел ровно год, как не стало с нами Александра Васильевича Комарова. Весть о его кончине поразила в тот осенний дождливый день 1 октября всех, кто знал его, любил, дорожил своей дружбой с ним или просто знакомством. И хоть последние годы мы и друзья тревожились о его здоровье, весть эта была все равно очень неожиданной. Так хотелось верить, что он справится с недугом.

Этот небольшой срок длиною в год стал для нас временем раздумий, восполняющих возникшую пустоту. Осталось тяжелое щемящее чувство, что не хватило времени наговориться и просто побыть рядом.

Пытаюсь просматривать собранные им архивные документы. Пока еще это отдается невыносимой болью, поэтому откладываю все на потом…

Семья и любимая работа в журналистике были главными составляющими его жизни. С газетой «Вперед» связано почти сорок лет. В архиве Александра Васильевича бережно хранятся пожелтевшие фотографии и газеты с очерками о людях, которыми в разные годы гордились холмжирковцы. А он гордился тем, что был знаком с этими героями газетных страниц. Он любил людей. Его мир не делился на родственников и друзей, на богатых и бедных. С родственниками он дружил, а друзей любил по-родственному. Многие вспоминают его доброту, которую он дарил окружающим. И поэтому к нему тянулись люди, самые разные.

В этот год их добрые воспоминания были для семьи своеобразным лекарством. Но время пока еще не лечит, и боль не стихает.

Утешают только строки из песни:

Улетают души, улетают….
Их Господь на небо забирает.
Тот, кто был для нас всего дороже,
Там Ему, наверно, нужен тоже.

Валентина КОМАРОВА

Вам также может понравиться...