А были вместе – детство и война

А мы не стали памяти перечить
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, не детская беда.
Была зима и жесткой и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе — детство и война.
И нас большая Родина хранила,
И нам Отчизна матерью была.
Она детей от смерти заслонила,
Своих детей для жизни сберегла.
Года пройдут, но эти дни и ночи
Придут не раз во сне тебе и мне.
И, пусть мы были
маленькими очень,
Мы тоже победили в той войне.

Роберт Рождественский

25 сентября в День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в Парке Победы был открыт памятник «Детям войны». Идея Валерия Петровича Шашкова о триединстве Великой Победы — армия, тыл, вера — получила свое дальнейшее логическое завершение. В свое время здесь появились памятники Воину-освободителю, труженикам тыла, часовня во имя иконы «Взыскание погибших».

Открытие получилось не пафосным, скорей камерным, но щемящее чувство печали, на грани слез, не покидало собравшихся все время недолгой церемонии. У каждого из нас своя родовая память о Великой Отечественной войне, мы все «пропитаны духом военным», вне зависимости от того, к какому поколению принадлежим. Не случайно этот памятник создавался на народные пожертвования. Свой вклад внесли и местные предприниматели, и депутаты, и руководство районом, и простые жители. И нашелся скульптор — Татьяна Ивановна Невеселая — у которой тоже своя память и свои счеты к войне.

Когда Валерий Петрович и Татьяна Ивановна сняли покрывало со скульптуры, «Ах», — пронеслось по Парку Победы. Маленькая трогательная девочка с мишкой в руках. Пожилые люди улыбались сквозь слезы: «Моя хорошая!», «У меня было такое платьишко», «Ботиночки похожи на мои».

Глава района Ашот Мушегович Егикян:

— У нас Парк Победы существует на народные пожертвования. Спасибо всем, кто предлагает помощь, отзывается на любые предложения, поддерживает идеи. Благодарность Валерию Петровичу за неравнодушие. Нам повезло и со скульптором.

Татьяна Ивановна Невеселая:

— Моя мама была ребенком войны. Когда началась война, попала под самую первую бомбежку Смоленска. Город маме и бабушке пришлось покинуть, жили в области, стали участниками партизанской борьбы. В этом памятнике я хотела показать одиночество ребенка, все что, у него осталось — медвежонок, но в сердце маленького человека есть любовь и она спасет его. Дети не должны страдать от войны. Её вообще не должно быть.

Автору памятника была вручена Благодарность муниципального образования «Холм-Жирковский район». Своими размышлениями, воспоминаниями поделились дочь участников войны Людмила Петровна Купцова, дети войны Мария Владимировна Журавлева, Ефросинья Ивановна Рыжова.

Венки, живые цветы — то малое, что холмжирковцы могли в этот светлый осенний день дать нашему «ребенку войны», да еще светлую грусть, благодарную память.

В тот же день у братского захоронения и Вечного огня состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Смоленской области от фашистских захватчиков. На нем выступили Глава муниципального образования А. М. Егикян, Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...