В избирательном процессе главный – избиратель

Стало традицией — накануне выборов мы встречаемся с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ольгой Сергеевной Демченковой. Не стала исключением и нынешняя избирательная кампания.

— Я всегда обращаюсь к нашим уважаемым избирателям принять самое активное участие в выборах, исполнить свой гражданский долг. Выборы у нас серьезные, непростые для нашего района. В том плане, что одновременно в муниципалитете проходят четыре избирательные кампании: выборы Губернатора Смоленской области, депутатов Холм-Жирковского районного Совета депутатов шестого созыва, депутатов Совета депутатов Холм-Жирковского городского поселения четвертого созыва и депутатов Совета депутатов Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области четвертого созыва.

Осуществлять избирательный процесс будут участковые избирательные комиссии. Нумерация участков у нас осталась прежней — с 723 по 739. Несмотря на объединение поселений, участковые избирательные комиссии работают на местах прежних сельских поселений. Это сделано для удобства избирателей, им никуда не нужно приезжать, добираться.

Участковые избирательные комиссии начали свою работу с первого сентября — с большого совещания, где мы провели обучение членов, с тем, чтобы они знали избирательное законодательство, его особенности, саму процедуру выборов. Помимо этого обсуждался вопрос, как правильно работать со средствами индивидуальной защиты. Хотя ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, снимаются, но на всех избирательных участках, а также в территориальной избирательной комиссии, будут строго соблюдаться меры предосторожности.

Такие же, как и во время голосования по поправкам в Конституцию?

— Да. Для избирателей, которые голосуют вне помещений, будет выдаваться запечатанный пакет с избирательным бюллетенем, одноразовыми маской, перчатками, ручкой. Члены избирательных комиссий, работающие на выездах, также должны соблюдать все меры предосторожности, имея соответствующую экипировку. Мы нацеливаем членов всех избирательных комиссий на неукоснительное следование санитарным нормам, мерам безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Для стационарных помещений для голосования они также обязательны.

Если говорить о Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, считаю, что мы успешно справились со всеми трудностями. Мы смогли обеспечить высокую явку избирателей, наш район по этому показателю занял третье место в области. Все меры безопасности были соблюдены, никакой отрицательной реакции на них со стороны избирателей не было.

Будет ли на этих выборах досрочное голосование?

— Со второго по 10 сентября избиратели, которые по объективным причинам не могут прийти на избирательные участки 11, 12, 13 сентября, могут проголосовать по местным выборам, то есть за исключением выборов Губернатора, досрочно. Но причины этого должны быть достаточно весомыми и аргументированными для избирательной комиссии.

Также со второго числа каждый избиратель может прийти на свой избирательный участок и уточнить, внесен ли он в списки избирателей, правильность внесения записей. Каждый избиратель получит и персональное приглашение на выборы.

— Ольга Сергеевна, избиратель может самостоятельно выбрать, в какой из трех дней ему голосовать?

— Избиратель вправе проголосовать в любой из трех дней. С 8 утра до 8 вечера прийти на избирательный участок или же пригласить членов избирательной комиссии к себе домой, но на это нужны действительно веские причины — болезнь, преклонный возраст, плохое самочувствие, инвалидность. Думаю, что дать избирателю возможность голосовать три дня — это правильное решение. Человек сам определяет, когда ему удобней прийти на избирательный участок. Зачастую в воскресенье такой возможности может и не быть по самым разным причинам. Единственно, что на членов избирательных комиссий ложится тройная дополнительная нагрузка. Мы справимся, если брать опыт Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, там работали целую неделю. Выдержали!

— Сколько избирательных бюллетеней нужно будет заполнить? За сколько кандидатов можно голосовать?

— В райцентре и в Игоревской — три, в сельских поселениях два бюллетеня — по выборам Губернатора и депутатов Райсовета.

Выборы в районный Совет пройдут по трем пятимандатным округам. Каждый избиратель может проголосовать как за одного, так и за пять кандидатов. В горсовет — три четырехмандатных округа. Отмечаем в бюллетене от одного до четырех кандидатов. Игоревская разбита на один десятимандатный округ. В этом случае можно голосовать «за» до десяти понравившихся кандидатов.

Изменились составы избирательных комиссий?

— Больших изменений нет. Поменялись лишь те, кто в силу специфики местных выборов состоит в родстве или работает под началом кандидатов.

В последнее время у нас сформировалась стабильная работоспособная команда, несмотря на то, что она большая — 137 человек. Все они — состоявшиеся профессионалы своего дела. Мы работаем на избирателя, он главный в избирательном процессе. И члены комиссий понимают это, выстраивают исключительно деловые отношения. За последнее время у нас нет ни одной жалобы на нарушения избирательных прав. Избирательная комиссия никак не может повлиять на результаты голосования. Нас интересует процент явки, он напрямую зависит от того, как поработали все члены комиссии. Мы заинтересованы, чтобы каждому избирателю предоставить возможность реализовать свое право голоса, выразить свою гражданскую позицию.

В территориальной избирательной комиссии прекрасно работают представители партийных объединений — «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Единой России». Идейные разногласия нисколько не мешают слаженной работе. Для нас главное, чтобы все было в русле закона.

Хочется поблагодарить всех членов избирательных комиссий за работу, понимание, поддержку. А избирателям пожелать активного участия. Ведь нынче мы выбираем областную и местную власти. Мы живем в районе, душой болеем за его развитие. И не в последнюю очередь от нашего выбора будет зависеть то, как нам жить дальше, какие перспективы нас ожидают.

Уважаемые избиратели! Придите и сделайте свой выбор.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...